Россия подсчитала количество осужденных по политическим мотивам

Россия подсчитала количество осужденных по политическим мотивам
28 Мая 2013
Доклад, который был подготовлен независимым медиапроектом ОВД-Инфо пролил свет на вопрос задержания граждан по политическим мотивам. 

Из доклада стало известно, что с 4 декабря 2011 года по 31 декабря 2012 в Москве и Подмосковной области было осуществлено 5169 таких задержаний. Если провести подсчет, получается, что каждый день происходило около 13 таких задержаний. 

Также было отмечено, что практически 1/4 таких задержаний приходилась на декабрь 2011 года (1312 случаев), а остальные  3857 - на весь оставшийся год.

Авторы исследования сообщили, что также проанализировали количество согласованных и несогласованных (не требующих согласования) мероприятий по задержанию. И получилось, что согласованных осуществлено всего 20 (задержано 1079 человек) против 208 несогласованных (задержано 4090 человек).  

ОВД-Инфо сообщает, что чаще всего люди выходят на митинги и акции протеста для поддержки политических заключенных - таких мероприятий проводилось 49, в их ходе правоохранительные органы вынуждены были задержать 305 человек. 

Но тем не менее, наибольшее количество акций посвящалось вопросам общепротестным. 

Осуществлено 44 "антипутинских" мероприятия, в их ходе задержано 1773 человека, а митингам, посвященным фальсификации выборов и призыву к честному голосованию посвящено 35 митингов, в и процессе задержано 1750 человек. 

Медиапроект  ОВД-Инфо признал, что все анализы имеют весьма "приблизительный характер", поскольку  наиболее используемый при анализе материал - опросы самих задержанных, их адвокатов или же простых очевидцев. 
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~oEscw