В Томске отловят более 5 тысяч бродячих собак

В Томске отловят более 5 тысяч бродячих собак
18 Августа 2013
Депутаты Законодательной думы Томской области в четверг 28 марта одобрили законопроект, который говорит об отлове более 5 тысяч бродячих собак. На реализацию будет выделено практически 11 миллионов рублей, о чем сообщили в областной думе.

Решение передать регулирование численности бродячих животных региональным властям было принято Верховным судом РФ еще летом 2012 года. В связи с этим депутаты областной думы занялись доработкой и внесением поправок в местный действующий закон "О содержании кошек и собак".

Планировалось, что ежегодно из бюджета будет выделяться 20 миллионов рублей на выполнение стерилизации, отлова и содержания бродячих собак. 

В сообщении думы сказано: "В соответствии с законом "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по регулированию численности безнадзорных животных", принятым сегодня (в четверг) в двух чтениях, пяти муниципальным образованиям будет предоставлена субвенция из областного бюджета в размере 10,9 миллиона рублей."

Андрей Кнорр, который является заместителем губернатора по агропромышленной политике и природоиспользованию, пояснил, что этих денег хватит на отлов в регионе более 5 тысяч собак. К 2014 же на эти нужды понадобится около 18,8 миллионов из расчета на 9 тысяч бродячих животных. 

"Изначально необходимо было 20 миллионов рублей в год, но сумма была пересчитана, так, в закон внесено изменение по численности отлова безнадзорных животных в Северске — не 2,5 тысячи животных, а 1,5 тысячи", - заявил заместитель. 

Он также сообщил, что этот закон вступает в силу с 1 июня 2013 года, а отлов, утилизация и стерилизация собак будут проводиться в пяти муниципальных образованиях области - в Томске, Северске, а также Томском, Асиновском и Колпашевском районах. 

Помимо этого запланировано строительство первого приюта в Томской области, который станет образцом для всех остальных муниципалитетов. 
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~HNKVs