Больше комфорта для нелегальных гастарбайтеров

Больше комфорта для нелегальных гастарбайтеров
15 Января 2013
Планируется постройка четырех специальных приемников для гастарбайтеров, которые официально подлежат депортации из страны и ожидают выполнения решения. Решено разместить постройки вблизи от транспортных узлов, что значительно облегчит процесс депортации на родину. 

По словам главы ведомства Германа Елянюшкина, тендер на постройку будет объявлен в феврале, а в общей сложности на постройку выделено 35 млн. рублей. Как говорит министр, для сокращения количества расходов на строительство планируется разместить спецприемники на территории бывших военных городков, так как там есть здания под казармы и общежития, которые были освобождены. 

Следовательно эти здания можно переделать. На сегодняшний день в Москве есть только один приемник для мигрантов, рассчитанный на 450 мест. Так же действует один депортационный центр, но рассчитан он всего на 30 мест. Член общественной наблюдательной комиссии по Москве Андрей Бабушкин заявляет о бедственном положении ныне существующего приемника - в нем холодно, температура едва ли достигает 14-15 градусов, полы и рамы сломаны, окна разбиты. Даже непонятно, есть ли в нем освщение - настолько оно слабое и тусклое. Кроме того эксперт отметил, что отсутствует любая социальная инфраструктура - нет ни магазина, ни библиотеки.

 Учитывая то, что мигрантам приходится жить в них около месяца в среднем, или даже больше - до года, потому что власти не спешат оформить его документы, - такие условия просто нестерпимы. Эксперт выражает крайнее неверие в то, что мигрантам будет хоть немного лучше и комфортнее жить в новых приемниках.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~VZP0y