Роль политики в жизни общества

Роль политики в жизни общества
3 Апреля 2014

Что есть политика, и какова роль политики в жизни общества? Известно, что политика - это своего рода инструмент, позволяющий управлять обществом, задавать вектор его развития и движения, регулировать взаимоотношение социальных групп внутри государства. Государственная политика может быть внутренней или внешней.

При всех имеющихся различиях, внутренняя, а также и внешняя политика государства между собой тесно связаны, и выражают сущность конкретного государства, преследуя определённые цели. Их достижение является целью развития государства, как внутреннего, так и внешнего.

Внутренняя политика государства

Что бы уверенно чувствовать себя на международной арене любое государство должно проводить чёткую и взвешенную внешнюю политику. Но успех ее зависит на прямую от того, какова внутренняя политика, насколько она поддерживается населением и служит делу укрепления государства. Чем больше поддержки имеет правительство внутри своей страны, тем увереннее оно чувствует себя как при внутреннем строительстве, так и в деле международных отношений.

Надо отметить, что сущность социальной политики любого государства можно описать как стремление государства к улучшению уровня жизни без исключения всех граждан, стимулирование роста промышленного производства, обеспечение социальных гарантий гражданам, снятие социальной напряжённости в обществе и защита государством тех, кто самостоятельно не может позаботиться о своём благосостоянии, так называемых социально незащищённых слоях общества, а также тех, кто по законодательству не имеет права самостоятельно увеличивать свои доходы, имеются в виду сотрудники силовых ведомств и иные государственные служащие.

Социальные функции внутренней политики

Социальные функции политики сводятся к следующим моментам:

  1. Побуждение населения к активной трудовой деятельности. Это, с одной стороны стимулирует производство и увеличивает ВВП государства, с другой стороны - повышает уровень благосостояния отдельного гражданина и его семьи, что способствует повышению стабильности в обществе.
  2. Обеспечение социальных гарантий для всех слоёв населения. В эту категорию входят всевозможные пособия, выплаты как нетрудоспособному, так и временно нетрудоспособному населению. Давно привычные нам всем больничные листы, оплачиваемые отпуска, детские пособия, пособия по беременности и родам, пенсии по старости и инвалидности и некоторые другие. Наличие таких социальных гарантий значительно снижает социальную напряжённость в обществе и ведёт к укреплению существующей власти, чему и должна содействовать социальная политика государства.
  3. Консолидация общества, посредством сближения и согласования интересов общественных групп, партий и отдельных граждан.

Основная цель политической деятельности.

Основной целью политической деятельности можно назвать достижение такого уровня развития государства, при котором интересы всех слоёв населения соблюдены максимально полно. Каким же образом можно достигнуть такого положения?

Если бы был однозначный ответ на этот вопрос, то на Земле наступила бы эра всеобщего благоденствия. А пока, каждое государство, каждый режим идёт к достижению такой цели своим путём. Невозможно переоценить роль политики в жизни общества.

Даже люди, которые считают себя вне политики, не могут считаться таковыми. Своим участием или неучастием, каждый из граждан страны участвует в ее политической жизни. Государство, проводя свою социальную политику, использует самые разнообразные рычаги воздействия на сознание общества. Чем сильнее население ощущает на себе государственную заботу, тем более активно оно поддерживает государственную политику.

Кроме того, государство, уделяющее большое внимание развитию культуры, вовлекающее как можно больше граждан в социальную жизнь общества, уделяющее большое внимание спортивной составляющей и другим направлениям социальной политики, вправе рассчитывать на то, что население будет более живо откликаться на государственные инициативы. Чем больше внимания от государства чувствует население, тем больше оно испытывает желание совершать встречные шаги и идти навстречу государственным инициативам.

Для процветания государства необходимо, чтобы подавляющее большинство населения поддерживало как внутреннюю, так и внешнюю его политику. Государство, имеющее в своём активе поддерживающее его политику, не пассивное население, может достичь очень больших успехов.

Оно не вынуждено тратить время, силы и средства на урегулирование всевозможных внутренних конфликтов, снятия социального напряжения. Тогда и только тогда, все силы будут направлены на укрепление экономики и, как следствие, повышение общего благосостояния народонаселения

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~ANTMm