Средства политической деятельности и их применение

Средства политической деятельности и их применение
3 Апреля 2014

В современном мире термин политическая деятельность никак не закреплен правительство РФ. Данное понятие уже не первый год служит предметом споров. Помимо этого, ученые также спорят, какой смысл несут в себе средства политической деятельности, ее цели и субъекты.

Более подробно о политике и политической деятельности

Если говорить обобщенно, то политическая деятельность - это действия, направленные на борьбу за общие интересы конкретной социальной группы, например, нации. Поэтому, политика и ее деятельность несут в себе специфические черты конкретного общественного строя.

Еще Аристотель говорил, что политика - это наука о государстве или способ управления им. В современном мире данное определение может показаться слишком размытым, но для древней Греции оно вполне подходило. Сейчас же суть политики осталась прежней, но ее содержание стало значительно шире. Это произошло под влияние нескольких причин:

  1. Информатизация ведет к тому, что сформировалось политическое поле, которое имеет новые масштабы и качество;
  2. Увеличилось количество субъектов, что ведет к тому, что появляется больше претендентов на власть;
  3. Развитие науки, появление новых трактовок миропонимания.

На основе всего вышесказанного и путем объединения различных теорий, можно еще больше обобщить понятие политической деятельности. Итак, оно звучит следующим образом: активные действия субъектов политики, направленные на достижение общих интересов одной общественной группы, на сохранение социального благополучия, а также на возрождение общественных ценностей.

Средства политической деятельности, ее цели и субъекты

В общем смысле, средства политической деятельности - это метод или способ, посредством которого можно достичь конкретных целей политики. Таким образом, они призваны обслуживать цели политики. Средства политической деятельности, как правило, носят весьма изменчивый характер и подчиняются целям.

Цель политики - это представление какого-либо результата, к которому стремятся политики. Как правило, цель политики отражает какие-либо схожие интересы и идеи, стремление к более благополучной жизни.

Субъекты политической деятельности - это любые политические образования (общественные организации, государство, народ, политические партии и пр), участвующие в политических отношениях и имеющие своей целью влияние на жизнедеятельность общества.

К субъектам можно отнести:

  1. Личность;
  2. Нации;
  3. Политические институты;
  4. Общественные классы и т.д.

Политические партии: их деятельность

Действия политической партии должны быть направлены на то, чтобы восполнить какой-либо дефицит конкретной социальной группы. Коллективные интересы, общие идеи и будут формировать самое главное направление работы партии.

При выборах партии, человек надеется, что она будет защищать его интересы. Деятельность политической партии будет соответствовать ожиданиям людей только в случае, если политическая власть будет использована только в качестве способа достижения целей, которые являются значимыми для всего общества.

Однако, следует учитывать, что помимо общих целей, у каждого политика есть и свои личные цели. И простым гражданам не стоит ожидать того, что политик в ущерб себе, будет совершать действия только на благо общества. Стоит понять, что политический деятель тоже стоит перед довольно сложным выбором.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~ksVqM