Видеонаблюдение в самолетах

Видеонаблюдение в самолетах
30 Июля 2013
Независимые депутаты во главе с Леонидом Левиным внесли законопроект в Государственную Думу, который, по их мнению, поможет справиться с пьяными дебошами на борту самолетов. Они предложили установить видеорегистраторы как в кабинах, так и в салоне. 

Они заявляют, что с таким количеством скандалов в самолетах просто необходимо давать объективную оценку происходящим событиям. "Черные ящики" - не выход, поскольку это только запись речи, а видео с мобильных телефонов пассажиров не могут предоставить картины реальности, да и в суде подобное видео доказательством быть не может. 

Также видеорегистраторы должны стать незаменимой помощью в борьбе с терроризмом.

Происходящее в салоне и кабине пилотов будет записываться на жесткий диск, поскольку, согласно с Воздушным кодексом, флешку пока что нельзя считать доказательством. 

Также депутаты заявили, что это не потребует расхода бюджетных средств и авиакомпании будут обязаны оборудовать свои самолеты нужными записывающими устройствами, поскольку уверены, что кампании осилят покупку и установку. 

Также, по мнению Левина, многие пассажиры будут вести себя по-другому, если будут видеть надпись "Ведется видеонаблюдение", поскольку с психологической стороны это имеет очень большой эффект. 

Депутат Михаил Старшинов не согласен с данным законопроектом. Он заявил, что сейчас уже у каждого есть в кармане телефон с камерой, а нововведение только повысит стоимость билетов, это ударит по карману пассажиров. По его мнению, лучше не допускать пьяных на борт или составлять черные списки пассажиров. Телесные же повреждения - это уголовная ответственность. Нужно сделать судебно-медицинскую экспертизу и передать дело в руки полиции, а "половина самолета свидетелей" смогут содействовать. 
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~IGJkF