Власть разбирается с термином «политическая деятельность»

Власть разбирается с термином «политическая деятельность»
19 Октября 2015

Возглавлял рабочую комиссию Вячеслав Володин, который параллельно представляет заместителя главы при президентской администрации. Основной темой встречи стало обсуждение поддержки социальной стороны НКО, а именно, это конкретная формулировка понятия "политическая деятельность". Кстати, поручение о формировании точного определения понятия дал лично глава Российской Федерации.


Народ в недоумении


Саму рабочую группу сформировали в начале октября текущего года, причем под эгидой управление правительством и внутренней деятельностью. Представители администрации пояснили, что данная комиссия нужна для того, чтобы проработать вопросы развития экономики в третьем секторе.


Стоит отметить, что членами рабочей группы стали представители правительства, чиновники из Государственной Думы, сотрудники некоммерческой деятельности и так далее. А вот главным председателем комиссии стал как раз Володин.


Позже Володин пояснил, что на встрече в основном обсуждали тему о создании некой комфортной атмосферы для нашей страны относительно НКО. То есть, это разговоры, ориентированные на социальную сферу. Ведь на сегодняшний день для многих россиян не понятен термин "социальное НКО", причем даже знающие люди могут толковать понятие с разных сторон. Кстати, под этим понятием можно подразумевать практически все существующие в государстве организации, занимающиеся некоммерческой деятельностью.

438 (копия).jpg

Неточности и недоработки


По итогам проведенной встречи выяснилось, что на сегодняшний день на территории нашей страны действует свыше двухсот тысяч НКО, где числятся свыше шестисот тысяч человек. Только из общего количества рабочей группе нужно определить, какие именно НКО являются ориентированными на социальную сферу. В результате разговоров было определено два подхода. Первый вариант заключается в том, чтобы четко сформировать понятие "НКО с улучшенной пользой для населения". Инициаторами этого варианта стали представители Общественной палаты, которые пояснили, что внутри социальных НКО важно определить категорию с повышенной пользой. Причем подобные компании должны получить право на пользование определенных льгот, например, это может быть получение аренды помещения по выгодным условиям.


Второй же вариант решения заключается в разработке новых определений, где первостепенно важно отталкиваться от тех услуг, которые готовы предложить организации для осуществления полноценной работы НКО.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~JDeG2