МВФ может отказать Украине в выделении кредита – СМИ

МВФ может отказать Украине в выделении кредита – СМИ
13 Марта 2015
Украине могут отказать в предоставлении кредитных средств из средств Международного валютного фонда в предоставлении ссуды в размере 17,5 миллиардов долларов, если будет зафиксировано очередное обострение военной ситуации в восточной части Украины.

Информацией соответствующего характера поделились в агентстве Bloomberg, где ссылаются на авторитетные источники. В итоге, как заявил один из источников, Киев может не дождаться необходимой финансовой помощи, в случае продолжения наступательных действий армейских соединений Новороссии и в случае подчинения ими важнейшего портового города Мариуполь. Дополнительный источник рассказал о том, что выделение кредитных средств, все еще остается под знаком вопроса, если будет продолжено открытое противостояние Украины с Российской Федерацией.

Напомним, в апреле 2014 года МВФ уже утвердил проект выделения кредитных средств для стабилизации ситуации в экономике Украины по формату stand by. Согласно программе, в течение следующих 2 лет Украине будет предоставлено не менее 17 миллиардов долларов. За весь прошедший год официальный Киев смог использовать два финансовых транша по программе МВФ, которые равнялись 3,16 миллиардам и 1,39 миллиардам долларов, соответственно.

11 марта 2015 года планируется рассмотреть возможность выделения Украине 3-его по счету транша от МВФ. Обсудить выделение финансовой помощи приедут делегации из 188 государств мира, которые являются членами МВФ. Как предварительно заявила министр финансов Украины Наталья Яресько, в 2015 году Украина ожидает, что первый финансовый транш Украине из средств МВФ будет не меньше 10,8 миллиардов долларов.

Важно отметить, что за последний год экономическая ситуация на Украине переживает далеко не лучшие времена и сталкивается с серьезнейшими проблемами. За 2014 года национальная валюта страны – гривна официально обесценилась практически в 4 раза из-за непрекращающихся боевых действий в восточной части Украины и по причине комплексного кризиса в экономике страны. Кроме прочего, национальная валюта Украина на текущий период времени испытывает серьезное внешнее давление по причине истощения международных золотовалютных резервов, которые будут полностью израсходованы уже спустя 2 месяца. Такая сложная ситуация может привести к дефолту украинской экономики и страна больше не сможет выполнять взятые на себя финансовые обязательства.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~lzgMF