Лидер "Яблока" осужден на три года лишения свободы

Лидер "Яблока" осужден на три года лишения свободы
21 Июля 2013
Свердловским областным судом уже был вынесен приговор по делу Максима Петлина. Лидер регионального отделения партии "Яблоко" и депутат Государственной Думы Екатеринбурга приговорен к трем годам лишения свободы. 

Политика осудили за вымогательство. Помимо отбывания тюремного срока, он должен выплатить штраф в размере 100 тыс. рублей. 

Пом этому делу проходил его экс-помощник Андрей Пантелеев, который за пособничество также получил срок - в два раза меньший, чем Петлин. 

Следствие выдвинуло версию о том, что политик вымогал у фирмы "Форум-групп" три миллиона рублей, за которые обещал остановить пикеты против строительства нового торгового центра "Радуга-парк". Этот торговый центр должен был разместиться на перекрестке ул. Репина и Зоологической.

Самого Петлина полиция арестовала при получении пакета с предполагаемой взяткой. 

"Яблоко" же заявило, что его лидер - исключительно жертва провокации, поскольку он даже не знал о содержимом пакета, который ему вручил представитель "Форум-групп". Сразу же после того, как пакет ему вручили, он, даже не успев ознакомиться с его содержимым, был задержан силовиками. 

Спустя полгода, следствие взяло депутата под арест, а в марте 2012 он вышел по залог 5 млн. рублей. Представитель же "Яблока" сам раньше заявлял о том, что он абсолютно невиновен и собирается добиваться в суде признания его невиновности и полного оправдания. 
Короткая ссылка на новость: https://frendid.com/~aYf3n