Новые санкции – старые требования

10 Сентября 2014
Барак Обама намерен ввести новые санкции против России в нескольких областях. Под санкции попадут финансовая, энергетическая и оборонительная отрасли. Об этом сообщило издательство «Reuters». Администрация Белого дома сообщила, что полный список новых санкций будет опубликован 12 сентября на сайте официальном сайте президента Барака Обамы.

Представители Белого дома подчеркнули, что под ограничения попадут наиболее значимые для Владимира Путина отрасли экономики. Также Вашингтон продолжит вводить санкции и против отдельных лиц из окружения президента Российской Федерации.  

Президент США уже не в первый раз пообещал отозвать все санкции, введенные против российской экономики в случае соблюдения ей «Плана Путина» по урегулированию ситуации на востоке Украины. Если же Россия не прекратит агрессию против Украины, то санкции будут вводиться и дальше.  По словам Барака Обамы новые санкции будут введены в отношении деятельности Сбербанка. Помимо этого в список попадут и несколько других банков России.

К санкциям из-за океана присоединились европейские страны. Евросоюз ввел свои меры по «усмирению» агрессивной России. С 12 сентября этого года 5 российских банков лишены права брать у европейских банков кредиты на срок более 30 дней. Под запрет попали также ценные бумаги (облигации и акции). Теперь акции крупных банков России нельзя продавать на рынках Европы. Подобные ограничительные меры будут введены и против нескольких государственных компаний, работающих в энергетическом и оборонном комплексах. Граждане стран, поддержавших новую волну санкций, теперь не имеют право размещать ценные бумаги опальных компаний.

Компаниям Европы также запрещено сотрудничать с российскими партнерами в сфере освоения запасов нефти и газа на арктическом шельфе. Под запрет попало как бурение, так и каротаж и попытки опробования скважин. Российская «оборонка» лишилась европейских поставщиков товаров так называемого «двойного назначения». Известно, что под санкции попали 9 российских компаний оборонного сектора.


Под новый пакет мер в общей численности попало 119 человек, а так же 23 государственных и  частных компаний. В списке есть и отдельные руководители Донецкой и Луганской народных республик, а также Крымские чиновники. Ко всему прочему, западные «санкционеры» пообещали ударить и по карману известных российских миллиардеров.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~aQdlY