Правила получения водительских прав перетерпят серьезные изменения

Правила получения водительских прав перетерпят серьезные  изменения
22 Июля 2013
Комитет Государственной думы по транспорту намерен внести серьезные изменения в правила получения водительских прав. 

В связи с этими изменениями водители малолитражных авто не будут иметь права садиться за тяжеловесные по типу джипов и др. весом более 3 тыс. кг.

Законопроект предусматривает деление всех видов транспорта на большее количество категорий. К примеру, если сейчас категория В позволяет водить любым легковым автомобилем, то после принятия категория разделится на В1 (легкие, до 3 тыс. кг)  и В2 (тяжелые, от 3 тыс. кг). Таким образом, водитель, который водит "Жигули" и другие машины с подобным тоннажем, не смогут сесть за руль, к примеру, джипа Hummer.  

Разрешение на вождение автобуса будет только с 21 года, на мопеды, для которых отведут отдельную категорию М, - с 16 лет. 

Также с принятием законопроекта права будут разделяться из-за коробки передач - механической или же автоматической. По мнению ГД водители, которые получили права и ездят с помощью "механики", смогут пересесть за руль машины с "автоматикой", а наоборот - нет, поскольку нужен специальный навык. 

Еще один запрет - езда на наших дорогах лицам, которые получили права за границей. Они должны будут в течение года сдать экзамены и получить права российского образца. Исключением станут туристы, которые временно пребывают на территории РФ. 

Впервые об этом заговорил Михаил Брячак в 2012 году, но с тех пор законопроект дорабатывался и только сейчас будет внесен на серьезное рассмотрение. 
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~NyaSg