Госдума обещает увеличить полномочия егерей

Госдума обещает увеличить полномочия егерей
16 Января 2013
Комитетом Государственной Думы по природным ресурсам  была начата активная разработка поправок в закон "Об охоте". В связи с этим полномочия егерей будут значительно расширены. Планируется разрешение егерям задержать браконьера без помощи полиции и самостоятельное составление протокола. 

Таким образом работа егерей станет значительно более эффективной, да и тесное сотрудничество с правоохранительными органами будет уменьшено. На данный момент егери имеют массу сложностей в своей работе. 

По действующему законодательству егерь может задержать человека, если только он у него на глазах убил животное. В любом другом случае - вину доказать невозможно. Если браконьер идет по лесу с ружьем - он всегда может ответить, что это для самозащиты. Даже в случае обнаружения при нем мяса - ничем не докажешь, что это мясо убитого в лесу зверя, возможно человек принес его с собой из дома. 

Таким образом, получается, что егерь может только дать полиции сигнал, о том, что обнаружил браконьера. А он в это время с оружием и добычей имеет отличный шанс выбраться из леса и уехать. 

Подобные условия работы привели к плачевному состоянию браконьерства. Но при введенных поправках егери смогут задерживать браконьеров с уже убитым животным.  

Также будет увеличено количество работников, поскольку по законодательству на 592 га приходится всего один егерь, который даже физически не сможет справиться с таким объемом работы. 

Санкции за отлов, убийство или транспортировку редких животных ужесточатся.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~qvfwr