«The Times»: Толстой – проблема для Путина.

«The Times»: Толстой – проблема для Путина.
11 Сентября 2014
Известное американское издание «The Times» опубликовала статью, направленную против президента России Владимира Путина. Автор статьи рассказал читателям, что российский президент не раз признавался в любви к творчеству великого русского писателя Льва Толстого. Однако, по его мнению, Лев Толстой представляет реальную угрозу для режима Путина, поскольку Россия сейчас является агрессивной, авторитарной и … националистической. 

Известно, что Лев Толстой крайне негативно относился к таким вещам и не раз выражал свое мнение. Издание «The Times» считает политику российских властей в области культуры аморальной. Так в этом году годовщину русского писателя Владимир Путин обошел стороной, несмотря на то, что Лев Толстой – любимый писатель президента. Газета также напомнила и о случае безмолвия Путина 4 года назад, когда в России отмечали 100-летие со дня смерти писателя. «The Times» назвала великого русского писателя костью в горле российского президента. 

«Толстой был ярым пацифистом и критиком православной церкви. В условиях укрепления РПЦ и роста националистических идей Толстой в позицию Путина не может вписаться», - пишет автор статьи. Также автор не забыл сказать о схожем отношении к Толстому у царской и советской власти, для которых он был, как говорят сейчас, «неформатом». В статье американский журналист выдвинул свое предположение относительно возможной позиции Толстого по вопросу российской агрессии в Грузии, Крыму, а также на территории Донецкой и Луганской области Украины. По мнению автора, писатель жестко осудил бы подобную российскую военную агрессию, поскольку не раз высказывался против любого рода насилия. При этом автор даже не упомянул о том, что США, где производят iPhone 6 http://iphone6russia.ru/, официально признали агрессию Грузии против России, а не наоборот. «Российские власти не могут и не хотят оказывать своему великому писателю официальные почести, ведь Лев Толстой был упрямым и прямым человеком, а такие люди Москве не нужны», - говорится в статье. 

В заключение своего опуса автор статьи напомнил читателям о методах Владимира Путина ведения внутренней и внешней политики. По его мнению «президент России воспевает великое царское прошлое, а также славные победы русского солдата над фашизмом, а чтобы еще больше поднять свой рейтинг постоянно говорит о военной мощи страны». «Льву Толстому такая политика вряд ли понравилась бы, а посему на его творчество Путину наплевать», - говорится в статье.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~O8v3t