Управлять предприятием в Германии учат при помощи игры

Управлять предприятием в Германии учат при помощи игры
6 Апреля 2015

С компьютерными играми возможно стать директором предприятия, однако не только в виртуальном мире. Издание газеты «Zocken bis zur Festanstellung» сообщает, что в Германии используют  игры для  привлечения и обучения персонала.

Например, «Plantsville» - онлайн-игра, созданная американской дочерней компанией немецкого концерна «Siemens», которая позаимствовала кое-что из таких популярных интернет-игр, как «FarmVille» или «CityVille», они также имитируют в своём процессе определенные среды.

В своей игре «Siemens» создатели присоединяется к тенденции, получившей ярлык "Gamification". Это означает, что игровые элементы переносятся в реальные среды, как, например, в бизнесе или на государственной службе. Игровой импульс людей должен быть использован, чтобы вдохновлять их к чему-то или активно  обучать чему-то.


Клаус Янтке из Института Фраунгофера цифровых медиа-технологий обнаруживает, что в играх есть возможность «в значительной мере устранить негативную сторону современного электронного обучения». Это явление исчезает, поскольку во время игры обучение не будет восприниматься, как обычно, бременем, что, в свою очередь, положительно влияет на восприятие учебного процесса.


Возможные области применения простираются от вербовки и подготовки кадров в маркетинге, до разработки новой продукции.

«Siemens» выпустил «Plantsville» почти полтора года назад, игра обошлась концерну шестизначной суммой, говорит Оливер Фляйшхут из отдела коммуникаций, который был частью команды разработчиков. Игра ориентирована в первую очередь на американский рынок, где «Siemens» общественности не так хорошо знакома, как в Германии. Резонансом Фляйшхут весьма доволен: игра по его словам имеет сегодня 24 тысячи активных  пользователей. 60% из них с США, 10% - немецкий «Siemens», остальные из более чем 150 других стран. Среди игроков 25% являются сотрудниками «Siemens», 35% школьники и студенты, остальные - клиенты и потенциальные клиенты.


Одной из целей для школьников и студентов является то, чтобы вдохновить их в игре на карьеру в обрабатывающей промышленности. «Siemens» получает согласно данным Фляйшхута, регулярные запросы из школ и университетов по установлению учебной  игры. Недавно компания провела в университете Ватерлоо в Канаде турнир по «Plantsville» для более чем ста студентов. Победители получили кроме денежных призов также собеседование на стажировку в компании Siemens.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~1ok9V