Туризм и политическая обстановка в таиланде сегодня

Туризм и политическая обстановка в таиланде сегодня
3 Апреля 2014

Несмотря на то, что Таиланд - одна из наиболее посещаемых туристами стран, многие до сих пор не знают, где же она находится. Расположился Таиланд на полуострове Индокитай, в зоне тропического климата. Политическая обстановка в Таиланде сегодня нестабильная, но никто из туристов не погиб и серьезно не пострадал.

Правит страной вечного лета король Рама IX. Он не просто руководит, но и пользуется всеобщей любовью. Недаром его называют Отцом тайского народа.

Игры судьбы

Изначально Пхумипон Адульядет (Рама IX) даже не предполагал, что ему доведется править Таиландом. Он появился на свет 5 декабря 1927 года в США. Отец его, Мохидол, был санитаром и воспитывал, кроме Пхумипона, дочь и еще одного сына.

Нарушив закон Таиланда, и выбрав в жены простолюдинку, а не двоюродную сестру, Мохидол утратил право на престол. В итоге правящим королем стал его старший сын, а сам Пхумипхон собирался посвятить себя медицине. Но судьба распорядилась иначе.

В 1946 году глава Таиланда умер, и вместо него королем стал Рама IX. Правда, коронация состоялась не сразу - лишь через четыре года. Пхумипхон решил завершить образование в Швейцарии (факультет права и политологии) и после этого взошел на престол, пообещав больше никогда не покидать пределы страны.

Эту клятву он свято соблюдает. К коронации он приехал не один, а вместе с любимой - дочерью таиландского посла. Познакомился он с ней во время учебы.

Таиландом Рама IX правит более полувека. Теорией правитель не ограничивается, стараясь разбирать проблемы на практике. В отличие от многих королей, его всегда интересовала политическая ситуация в Тайланде. Благодаря такой заинтересованности он вовремя справился со многими конфликтами внутри страны.

Изобретатель дождя

Поскольку Рама IX рожден в США, он имеет право на американское гражданство. Славится правитель и своей образованностью. К примеру, именно он участвовал в разработке технологии искусственного дождя, который можно вызвать даже в самых засушливых районах. Кроме того, им был придуман новый вид топлива, который нынче используется в стране.

Впрочем, это далеко не все достоинства короля. Он отменно рисует, и картины тайского короля не раз показывали на выставках в Европе. В музыкальных магазинах можно встретить диски с композициями Рамы IX - он обожает джаз и с удовольствием играет на саксофоне. Еще одно увлечение - парусные гонки, а яхты, кстати, он строит по собственным чертежам.

Но, пожалуй, самое весомое его достижение - это безмерная любовь тайского народа. Обществом осуждается любое негативное упоминание о короле и это даже преследуется по закону. Можно попасть в тюрьму на целых семь лет! Впрочем, уважают не зря - Таиланд опередил соседние страны по своему развитию.

Долгих лет королю!

День рождения короля - национальный праздник. Город преображается: повсюду гирлянды, желтые флаги и портреты любимого монарха. На улицах звучит музыка, написанная правителем. Кроме того, тайцы одевают одежду желтого и розового цвета - астрологи уверяют, что тогда Рама IX будет жить очень долго.

Возможно, они и правы, ведь в 2013 году король отметил 86-летие. Это самый старый из живущих нынче монархов.

Политическая "возня"

Политическая обстановка в Таиланде сегодня беспокоит многих туристов. Монархисты организовывают акции протеста в связи с военными действиями на границе Камбоджи, а оппозиционеры желают освободить партийных лидеров и просят отставки правительства. Король в политическую возню вмешивается лишь при необходимости.

Несмотря на всё это, к туристам относятся довольно положительно. И, в отличие от столицы, в курортных городах достаточно спокойная обстановка. Тем не менее, стоит подождать с посещением страны, если массовые беспорядки усилились.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~dfPBp