ЦИК Украины огласил стоимость выборов в Раду

ЦИК Украины огласил стоимость выборов в Раду
13 Октября 2014
По информации ЦИК Украины, внеочередные выборы в Верховную Раду потребуют расходов в объеме  986 миллионов гривен. Соответствующие финансовые средства Центризбирком собирается использовать из резервных фондов бюджета Украины.

Центральная избирательная комиссия выступит с запросом к Правительству для субсидирования денег из запасного фонда казны Украины на работы по организации и практическому проведению внеочередных выборов депутатов в Раду сразу за тем, как президент страны Петр Порошенко издал постановление о досрочном завершении полномочий фракций в Верховной Раде, о чем предоставляет информацию глава центризбиркома Михаил Охендовский.

«Если мы будем иметь достаточно документальных опор для запроса, в случае осуществления публикации постановления главы страны о преждевременном завершении работы Верховной Рады действующего собрания, в этот же момент ЦИК обязательно отправит запрос в Кабинет министров по поводу выделения дополнительных финансовых средств из государственного бюджета страны». – отмечает руководитель ЦИК на проведенном собрании в прошедший вторник.

Как он заявил, следуя первым проведенным подсчетам со стороны Центризбиркома, для осуществления полноценных выборов в Верховную Раду 26 октября 2014 года необходимо израсходовать порядка 986 млн. гривен. В то же время, если Верховная Рада одобрит законодательный проект, в котором согласованы все технические и организационные аспекты по подготовке к выборам, эту сумму удастся сократить дополнительно на 140 миллионов гривен.

Охендовский уверен, что руководство страны рассмотрит официальный запрос Центризбиркома в кратчайшие сроки и подготовит ассигнование необходимой суммы средств для подготовительных работ к предстоящим выборам в Верховную Раду.

Необходимо напомнить, что несколько ранее заместитель руководителя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера подсчитал стоимость организации и проведения досрочных выборов в палату парламента Украины в размере 1 миллиарда гривен.

Совсем недавно глава Украины Петр Порошенко своим решением постановил распустить Верховную Раду Украины из-за отсутствия в ней правительственной коалиции. Несколько ранее некоторые фракции парламента решили прекратить свое участие в Верховной Раде, и депутаты этих партий покинули заседания. Сразу за этим были инициированы внеочередные выборы в парламент страны, которые поддержал местный ЦИК.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~2vdC0