Антитабачный закон в действии

Антитабачный закон в действии
3 Июня 2014
1июня 2014 года в России вступил в действие закон против курения. Во многих российских городах его начали постепенно проводить в жизнь. Примером подражания для курильщиков, желающих расстаться с этой пагубной привычкой, стали глава МВД Владимир Колокольцев и начальник главка полиции Петербурга Сергей Умнов. Высокопоставленные чиновники бросили курить. 

Стаж курения чиновников насчитывает 25 лет. Жёсткие правила антитабачного закона сыграли главную роль в пристрастии силовиков к курению. По сообщению Минздрава России: после введения закона процент курильщиков снизился на 16-17%. Опросы и эксперименты, проводимые некоторыми СМИ, показали, что закон действительно соблюдается. Например, в Санкт-Петербурге, Москве, Перми, Кирове, во многих развлекательных заведениях (кафе, ресторанах, ночных клубах) не курят. Курить разрешено только на улице, да и то не везде. Так, например, курящих людей можно увидеть на платформах и на перронах, ведь поезда не оборудованы вагонами или местами, предназначенными для курения. 

Курящие люди вынуждены курить на платформах. Каково же отношение россиян к антитабачному закону? Это пытались выяснить корреспонденты телеканала «Санкт-Петербург», «Московский комсомолец» и другие. Выяснилось, что отношение россиян разное.

 Некоторые полагают, что с введением закона в заведениях не стало сигаретного дыма и это положительно сказывается на здоровье людей. Другие же люди антитабачные меры не одобряют. Закон гласит: за курение в заведениях и на перронах налагается штраф в размере от 500 до 3000 рублей. Самая высокая цена штрафа присуждается за курение на детской площадке. Закон принят, а вот подкрепления к нему ещё у нас не создали.

Имеется в виду, оборудованные для курения помещения, вагоны или места для курения на железной дороге, особые помещения для курящих во многих развлекательных заведениях. Так, например, в городе Кирове бармен бильярдного заведения рассказал корреспонденту «Pro Gorod» о том, что посетители спрашивают, где можно покурить, на что работники заведения только разводят руками.

 После выхода поправок в законе, курение в заведении стало запрещено, а вот помещение для курящих людей было не предусмотрено. «Антитабачное законодательство в перспективе спасёт жизнь многим миллионам граждан России», считает экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Хочется верить, что это так и будет.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~qPoqj