Французский священник начал благословлять смартфоны

Французский священник начал благословлять смартфоны
3 Июня 2014
На фоне общего падения числа членов церкви, католические иерархи Франции делают все возможное, чтобы угнаться за ритмом жизни своих прихожан, даже если речь идет о благословении смартфонов и других средств связи. Федерик Лекуин, приходской священник в крохотном городке Нотр-Дам-де-Белькомб на юго-востоке Франции предлагает своим прихожан приобщиться к Церкви самым необычным способом - получить благословение для своего современного гаджета. 

Кроме того, прогрессивный священник, рассылает прихожанам приглашения на службу по случаю Пятидесятницы с помощью своего смартфона. Пока консервативно настроенные граждане винят Лекуина в нарушении церковных традиций, священник оправдывается, утверждая, что такое общение церковной традицией не запрещено и указывает на своих коллег по ту сторону Ла-Манша. Англиканские священники обратили свое внимание на современные средства связи еще несколько лет назад, опередив своих куда более консервативных католических коллег.

 "Нужно понимать, что благословение средств связи нисколько не противоречит церковной традиции, точно так же как благословение телеги, лодки или любых других орудий труда" - заявляет священник в своем интервью местной газете. Лекуин говорит, что его вдохновителем стал Жиль Флорини, священник из Ниццы, который начал благословлять электронное оборудование с 2011 года, наделав тем самым не мало шуму в своей общине. "Отец Жиль Флорини, приходской священник из Ниццы уже делал подобное, взяв пример с лондонских священников. 

Сам я уже благословлял животных, а с 2013 года стал благословлять электронику" - продолжает Лекуин. Это уже не первый случай, когда Церковь предпринимает неоднозначные шаги для привлечения прихожан, численность которых неуклонно снижается со второй половины XX века. 

Сегодня во Франции чуть больше половины граждан причисляют себя к католикам, в то время как еще в 1986 году восемь из десяти человек считали себя членами Церкви. В мае этого года была запущена служба знакомств, главной задаче которой было привлечение женщин, готовых пожертвовать деньги на нужды Церкви. 

Средний возраст прихожан с каждым годом только растет и появление все новых сервисов, использующих современные технологии, направлено, в первую очередь, на привлечение прихожан младшего поколения, уже не так тесно связанных с традицией, как прежние поколения.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~7nuUb