Качество и красота немецкого интерьера

Качество и красота немецкого интерьера
13 Декабря 2013
Довольно долгий отрезок времени немецкий дизайн отождествляли с дизайном промышленного стиля. При оформлении интерьера место красоте, а именно ее эстетической функции, отводилось далеко не первое. Однако в современном мире ситуация начала меняться. Как известно, наибольшую славу Германии принесли авто, электроника, техника, пиво. Все эти товары известны своим надежным качеством, спрос на который в Европе растет и сейчас.

Также все помнят немецкую архитектуру в стиле готика. Баухауз – высшая школа строительства в Германии, которая делает упор на создании универсального творческого подхода, который бы позволил красиво оформить интерьер. Особенностью данной школы стало то, что ее сторонники напрочь отказались от «роскоши буржуазии», а также и от псевдоисторического декора. Для них куда ценнее стали прямые линии и ясные геометрические формы.

Данный стиль сочетал единство всей архитектуры, ремесла и прикладного искусства. Все предметы интерьера и мебель обладали довольно высоким уровнем качества. Их низкая стоимость и удобность для утилизации также немало важны при дизайне любого помещения. Именно благодаря школе Баухауз немецкий дизайн сделал огромный шаг вперед еще в 20 веке.

Несмотря на такие перспективы и возможности, сама Германия, а именно немецкие дома, до сегодняшнего времени находятся в поиске гармонии, уюта и комфорта, которые бы в совокупности смогли отразиться во внутреннем интерьере. Немецкие дизайнеры стоят немного позади итальянских, французских, британских и американских. Германцы еще издавна научены придумывать концепцию собственного интерьера самостоятельно, поэтому они изредка обращаются к мастерам.

Однако не все так плохо, все же некой гармонии немцы смогли достичь в оформлении. Пример тому являются стулья из гнутых элементов, творцом которых стал Михаэль Тонет. Однако и это немецкое достижение было украдено. Так называемым вором стала Вена, поскольку именно здесь был принят патент на стулья.

В 1970-ом году университеты Федеративной Республики Германия ввели новый курс обучения, по которому каждый желающий может получить высшее образование. «Дизайнер интерьера», - именно так называлась данная программа обучения. На сегодняшний день она стала более расширенной, поскольку сюда ввели практическую часть, в которой студенты должны поработать на фирмах и мастерских по архитектуре.

Профессия дизайнера по интерьеру требует особой социальной ответственности, именно так считает Рудольф Шрикер, который является президентом Союза дизайнеров Германии.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~Z2OXX