Контемпорари - стиль интерьера или подход?

Контемпорари -  стиль интерьера или подход?
5 Декабря 2013
На сегодняшний день имеется множество разнообразных стилей оформления квартир или домов. Одним из таких стилей является контемпорари, что означает в переводе с английского «современный».Контемпорари является городским стилем интерьера, означающий «лёгкий» дизайн. Здесь в оформлении должны обязательно присутствовать актуальные, современные формы и линии. Как получить это?
Контемпорари, можно сказать, что это не стиль даже, а современный, как считает дизайнер, Антюшин, подход к интерьеру. Стиль этот лишён предрассудков в отношении применения предметов в одной стилистике.
В стиле контемпорари уживаются легко лепные потолки и паркет в виде «ёлочки», необычная люстра из хрома и стекла и ярко-красные стулья. Интерьер в большей степени зависит от личных предпочтений человека и его взглядов.
Это направление популярным стало ещё потому, что оно не нуждается в больших материальных затратах. Здесь не существует при выборе цветового решения строгих правил. Главное – чтобы был баланс между спокойными и яркими тонами. Классический вид жанра – это нейтральные полы и стены с яркими акцентами модных очертаний мебели.
Важной чертой стиля является его функциональность. В стиле контемпорари сочетается модульная мебель, которая меняет свой вид в зависимости от конструктивных элементов шкафов, ящиков, полок.
Ещё одной приметой стиля является зонирование, в виде студийности, то есть выделение жилых зон напольным покрытием (плитка, ламинат) и подвесных конструкций потолка.
В стиле контемпорари практически невозможно различить какую-либо стилистику. Как раз стиль часто является нейтральным фоном для включения других стилей – классики, этно, ретро и т. д.
Его, иногда, называют «стилем стилизаций» – ведь на основе контемпорари «заиграет» любой стиль – от ампира до барокко – достаточно добавить лишь в нейтральную строгость несколько выразительных деталей и красоту, присущую какому-либо стилю интерьера.
По сути, в отношении отделочных материалов конкретных рекомендаций для стиля контемпорари нет. Подбирая для такого интерьера отделку, нужно подбирать отделочные материалы и мебель, исходя из ситуации.
Например, в современной жилой новостройке с панорамными окнами, можно оставить потолок бетонным, а полы выполнить из полированного камня или плитки. А в дальнейшем схема та же: добавление необычных предметов и ярких акцентов и т. д. в том же стиле.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~FZBCj