Кутна Гора в Чехии

Кутна Гора в Чехии
12 Ноября 2013
Примерно в 70 километрах от столицы Чехии расположился городок Кутна Гора, на окраине которого находится мавзолей смерти Седлкеч. Город Кутна Гора известен всему миру часовней из человеческих костей.

Истории Кутна Гора известна как самый богатый и процветающий город. В первую очередь известность городу придавала добыча серебра. Вацлав Второй в середине тринадцатого века привез на это место людей, чтобы те добывали серебро. Но к концу восемнадцатого века запасы серебра в недрах земли истощились, и эту деятельность пришлось прекратить. Тогда для Кутна Горы наступили очень тяжелые времена, два раза вспыхивали конфликты на почве религии.

Хоть город и не находился никогда в центре промышленности Чехии, но он остался ценной для Чехии достопримечательностью. Здесь располагается множество памятников, занесенных во Всемирный список наследия ЮНЕСКО. В том числе и готический Собор Святого Николая. Но самой известной достопримечательностью является часовня из черепов. И ее история известна миру.

Согласно легенде, в 1278 году Джедрих, который являлся настоятелем римско-католического прихода в Седлкеч, отправился в Иерусалим, откуда впоследствии привез горсть земли. Эту землю он разбросал на кладбище около церкви Всех Святых, которая к тому времени уже была разрушена.

Эпидемия чумы, которая началась в 1318 году, унесла жизни многих поселенцев этого города. Поэтому места на кладбище для захоронений не осталось. Властями города было принято решение, выкопать останки прежних захоронений. И на этих местах похоронить ушедших от чумы людей. Общее число захоронений на тот момент составляло 40 000, выкопанные кости которых монах из соседнего монастыря расположил в форме пирамиды.

Через пять веков -в 1870 году -скульптор Франц Ринта создал из этих останков часовню. Все кости были очищены и перебраны. Эта часовенка полностью создана из костей, даже люстры.

На сегодняшний день Часовня Черепаочень популярна среди туристов. Сюда организовываются групповые экскурсии, сюда приезжают туристы на арендованных автомобилях. Кроме Часовни, здесь интересно погулять по самому городку, наслаждаясь духом Средневековья, и увидеть обыденную жизнь местных жителей.А также запечатлеть открывающиесяс горы незабываемые удивительные пейзажи.

Вход в Часовню стоит 60 чешских крон на человека. Двери Часовни открыты для туристов круглый год.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~WQT55