На развитие образования в Крыму будет выделено порядка 20 миллиардов рублей

На развитие образования в Крыму будет выделено порядка 20 миллиардов рублей
31 Августа 2014
В следующие 6 лет образовательная сфера Республики Крым освоит очень крупную сумму в 20 млрд. рублей на развитие отрасли образования. Соответствующую информацию на встрече сегодня сообщил руководитель ведомтсва образования и науки Российской Федерации Дмитрий Леванов на собрании коллегии минобразования Республики Крым.

«Эти деньги должны создать доступное дошкольное образование и кардинально усовершенствовать инфраструктуру школ в Крыму», - пояснил чиновник.

Как он заявил, наличие высокого преподавательского уровня в школах Крыма не может быть слишком эффективным при низком уровне материальной составляющей местных школ.

«Коллеги, проводившие курсы по повышению уровня знаний преподавателей в Крыму не раз отмечали высокий уровень квалификации данных специалистов», - отметил Ливанов. Нас приятно удивило наличие столь высокого интеллектуального уровня системы образования в Крыму.

Тем не менее, Крым нуждается в дополнительном финансировании образовательной системы за последние 20 лет. Для этих целей будут израсходованы средства из фондов федеральной бюджетной системы.

«Нужно поступить так, чтобы каждый класс имел полное оснащение с использованием самой современной техники», - отмечает Дмитрий Леванов. – Каждая школа должна иметь выход в интернет на высокой скорости и иметь новейшее оборудование, для того чтобы и преподаватели и учащиеся могли спокойно обучаться и работать в среде, обеспеченной высокими технологиями, в целях достижения самого лучшего результата.

Также изменения к лучшему не обойдут стороной и сферу дошкольного преподавания.

«К окончанию 2015 года очереди в детских садах РФ должны исчезнуть», - отметил министр. – Действие программы началось в 2013 году. В 2013 года ввод в строй дополнительных мест обучения в детских садах составило 400 тысяч мест. Каждый год строится порядка 500 детских садов и такого темпа строительства раньше не существовало, даже при СССР. Максимально высокое значение имеет скорейшее подключение Крыма в масштабный проект.

Однако очередь в Крыму превышает 32 тысячи человек, по этой причине Крым не так быстро догонит остальные регионы России. Как говорит Ливанов, республику будут развиваться по отдельной программе, чтобы жители Крыма могли быть охвачены дошкольным образованием некоторое время спустя после 2016 года. Меры уже предпринимаются: в 2014 году в республике построят 3 новых детских сада и капитально реконструируют еще 37. Созданы при этом будут порядка 3 тысяч рабочих мест.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~CenGg