Особенности образа жизни современных подростков

Особенности образа жизни современных подростков
12 Мая 2014
К сожалению, при быстро развивающихся современных технологиях подростки легко могут стать зависимыми от каких–либо внешних воздействий. При этом в большинстве случаев сигареты или алкоголь стоят теперь далеко не на первом месте, что, безусловно, радует. Но с другой стороны зависимость от Интернета оказывает также пагубное воздействие на развитие ребенка в подростковом возрасте, когда еще не сформировалось каких-либо незыблемых ценностей по отношению окружающему миру. Как помочь подростку выбрать жизненный путь? 

Подростковый возраст очень сложный с точки зрения как физических изменений в организме, так и быстрого морального взросления. Поэтому в этот период с ребенком рядом должен находиться человек, с которым он может поделиться своими мыслями об отношении к окружающему миру. 

Родители или другие близкие люди должны ненавязчиво подвести ребенка в подростковом возрасте к вопросу: «Что я хочу получить в этой жизни?». Это поможет ему определиться с жизненной целью и постепенно научиться двигаться по направлению к ней. Помните, что этот вопрос он должен увязать собственными природными способностями, то есть ребенок должен спросить себя: «Что я научился или могу научиться делать?» На дальнейшем этапе следует проследить, составил ли он план каких-либо действий и следует ли он ему. 

К примеру, если подросток поставил цель стать бизнесменом, то составленный укрупненный план должен выглядеть примерно таким: 
Подтянуть учебу самостоятельно или воспользоваться услугами репетитора по определенным предметам; 
Поступить в ВУЗ, чтобы получить образование по интересующей специальности; 
В институте стремится учиться хорошо, учавствовать в семинарах, бизнес-играх, выступать с докладами, то есть занять активную жизненную позицию;
 Получив хорошее образование, найти прибыльную работу, на которой продолжать постоянно самосовершенствоваться; 
Накопив достаточный капитал и получив опыт работы, открыть собственное дело. Если ребенок поймет, что его будущее напрямую зависит только от его силы воли и стремления, он с легкостью откажется от каких-либо увлечений, которые заставляют «тупеть». 

надувная мебель
Главное вовремя раскрыть подростку всю широту и красоту открывающегося перед ним мира. Не следует отчаиваться, если не удастся быстро найти подход к подростку, такова природа данного периода. Нужно внимательно выслушивать ребенка и постепенно его перенаправлять в нужную сторону.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~FMeZ7