Питание в большинстве детских садов Германии не соответствует предъявляемым требованиям

Питание в большинстве детских садов Германии не соответствует предъявляемым требованиям
26 Мая 2014
Исследование качества и стоимости питания в детских садах, проведенное в Германии фондом BertelsmannFoundation показало, что питание детей редко принимается во внимание при планировании бюджета образовательных учреждений. "Мы должны требовать обязательного соблюдения стандартов качества на предприятиях, работающих с детскими организациями. Таков федеральный закон" - заявил в своем комментарии к исследованию Йорг Дрегер, член правления BertelsmannFoundation.

 "Хорошее питание необходимо для нормального развития детей" - добавил он. Большинство детских садов, которые проверялись на соответствие стандартам Немецкого общества питания, показали крайне неудовлетворительные результаты. Только 12% садов давали детям достаточное количество фруктов и лишь 19% предоставляли в нужном количестве салаты и свежие овощи. 

Рыба также очень редко появлялось в меню, а мясо предлагалось в количестве 3/4 от нормы. Исследование выявило также неудовлетворительное состояние кухонь, большинство из которых не соответствует требованиям, предъявляемым к организациям общественного питания. Только в каждом третьем детском саду была оборудована столовая, но часто дети вынуждены, есть в спальных комнатах. Персонал, специализирующийся на приготовлении пищи, есть лишь в 30% детских садов. 

Что касается цены, то выяснилось, что родители платят за обед ребенка в среднем по €2,4 в день, но качество обедов довольно часто зависит от дотаций местных властей. Специалисты подсчитали, что здоровый сбалансированный обед должен стоить €4. "Федеральные и местные власти, учреждения и родители о финансировании обедов, чтобы добиться максимально сбалансированного и здорового питания для детей" - говорит Дрегер - "Дети это не маленькие взрослые.

 Вы не можете просто взять еду взрослого человека и, разделив ее на малые порции, раздать детям. Для полноценного роста и правильного развития дети нуждаются в специальном питании".

 Проблема питания особенно остро стоит в семьях с недостаточными доходами. Другое исследование, проведенное в мае этого года, показало удручающие результаты, согласно которым каждый пятнадцатый ребенок в Германии живет в семье с низкими доходами. Такие семьи, по мнению социальных работников, нуждаются в дополнительной государственной поддержке, так как не могут обеспечить своим детям должное качество пищи.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~NHnQe