Семья в современном обществе

Семья в современном обществе
23 Мая 2014
В определении понятия семьи указывается, что она является первичной ячейкой общества, выполняющей следующие функции: 
Экономическую; 
Коммуникативную; 
Репродуктивную; 
Воспитательную. 

Такое сухое описание не раскрывает важность семьи с точки зрения духовности. Во все времена главными ценностями семьи считались: Верность; Любовь; Полная доверительность отношений. . Особенности современной семьи С развитием общества меняются и правила построения взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Так, те времена, когда предназначение женщины заключалось в ведении домашнего хозяйства и воспитания детей, давно прошли. 

Сегодня многие из представительниц прекрасной половины человечества успешно совмещают работу на руководящих должностях и благополучную семейную жизнь. А поскольку гармония в семье во многом зависит от женщины, то ее можно считать в современном мире хранительницей семейного очага. 

Основной задачей семьи является рождение и воспитание детей, что требует, конечно же, большого труда и родительского терпения. Как правило, в любой благополучной семье дети – это в определенной степени отражение своих родителей. 

В современном обществе многодетные семьи – редкость. Но скорее всего это можно связывать с уровнем жизни большинства семей и жилищными условиями. Современные родители заботятся не просто о материальном обеспечении ребенка, но и о том, чтобы он гармонично развивался и получил хорошее образование. 

Воспитание одного ребенка довольно сложное мероприятие. В многодетных семьях - это сделать намного проще, ведь в них всегда присутствуют чувства товарищества, сопереживания, взаимоуважение. Когда дети вырастают в коллективе любящих людей, у них отсутствуют чувства жадности и эгоизма. 

Снижение рождаемости привело к изменению структуры семьи. Как правило, в современную семью входит два поколения: дети и родители. Но большинство психологов считает, что детям не только интересно, но и полезно знать собственную родословную, так как это развивает уважение к семейным традициям. Поэтому следует по возможности прорисовать семейное дерево и познакомить с ним ребенка.

 Взаимоотношения в современной семье напрямую зависят от распределения обязанностей. Сегодня практически не наблюдается единовластия и все вопросы решаются вначале супругами совместно, а когда дети подрастают, то всегда учитывается и их мнение. И это правильно, так это способствует гармоничным семейным отношениям.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~uabOh