Сноудер хочет остаться в России еще на год

Сноудер хочет остаться в России еще на год
13 Июля 2014
Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден подал в миграционные службы России  документы для продления проживания  на ее территории. Про это журналистам рассказал адвокат Сноудера Анатолий Кучерена. "В законодательстве России существуют определенные процедуры. Временное убежище Сноудером было уже  получено. Оно истекает 31 июля. Чтобы продлить дальнейшее пребывание, необходим новый запрос в соответствующие службы."  Адвокат не рассказал о следующих  действиях американца и в качестве кого он хочет остаться на территории России.

Кучерена проинформировал, что молодой человек  тщательно прорабатывает вопросы своей безопасности. Из-за угрозы уголовного преследования Сноудер решил продлить срок своего проживания в РФ.

Напомним, что тридцатилетний  американец передал СМИ сведения спецслужб о всемирной слежки. После этого он сбежал в Китай, а оттуда в Россию. В Америке у него остались родители и невеста.

Бывший сотрудник ЦРУ провел больше месяца в аэропорту, так как его паспорт был аннулирован американскими властями. 12 июля прошлого года Сноудер попросил у правозащитников России посодействовать в получении временного убежища. Он его получил 1 августа сроком на один год.

В декабре 2013 года Владимир Путин на конференции сказал, что никакой работы спецслужбами со Сноудером не проводится. Сегодня он работает в сфере информационных технологий.

В своем интервью молодой американец рассказал, что ведет очень открытую жизнь. Он свободно передвигается по улице, ходит в магазины и т.д. Были случаи, когда его узнавали, но не сообщали журналистам. Сегодня настоящее его местонахождения держится в секрете.

В США Сноудеру вменяют два обвинения: в несанкционированном разглашении секретной информации и умышленной передачи данных. Так же он обвиняется в краже собственности правительства. Каждый пункт обвинения ему добавляет до 10 лет заключения.

Сноудер рассказал в своей видеоконференции о намерениях вернуться на родину. Ему надоело бегать  из страны в страну. Аннулированный паспорт не позволяет ему нормально путешествовать.

В начале прошлого месяца Сноудер рассказал, что хотел бы переехать в Бразилию, если ее правительство  согласиться дать убежище.

Сегодня ведутся переговоры с США. В них принимает участие адвокат из Германии Вольфганг Калек. Он надеется, что стороны заключат полюбовное соглашение, а Сноудер получит возможность вернуться домой.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~awHlO