Взаимоотношения в коллективе

Взаимоотношения в коллективе
4 Июня 2014
Как известно работающие люди проводят большую часть времени на работе. Потому взаимоотношения в коллективе очень важны не только для эффективного решения поставленных задач, но для собственного психологического состояния. Но, как известно, все люди разные, поэтому начиная работать в компании или на предприятии, следует сразу настроить себя на то, что ваши интересы могут не совпадать с интересами других сотрудников. 

 Правила построения взаимоотношений в коллективе Если вы стремитесь подняться по карьерной лестнице, следует позаботиться о том, чтобы построить с коллегами гармоничные взаимоотношения. Для этого следует придерживаться следующих правил: Всегда нужно помнить о том, что вы являетесь частью рабочего коллектива. Это значит, следует учитывать мнение коллег и прислушиваться к их предложениям. Идя на работу, следует настроить себя на позитив. 

Важно ко всем сотрудникам относиться дружелюбно и приветливо, но при этом соблюдать нейтральные отношения. Всегда нужно контролировать собственные эмоции и говорить только то, что считаете необходимым.

 Стремитесь быть искренним и порядочным по отношению к сослуживцам, поступайте справедливо в любых ситуациях. К своим прямым обязанностям следует относиться с полной ответственностью. Полностью сосредотачивайтесь на выполнении любой работы, чтобы не допустить промахов и не навредить профессиональной репутации. Никогда не следует вмешиваться в чужие споры. Необходимо исключить возможность служебных романов. 

Следует избегать участия в сплетнях, которые не позволят создать доверительные отношения с сотрудниками. Если вам стали известны какие-либо пересуды о вас, не следует бурно реагировать или принимать разговоры близко к сердцу.

 Нужно постараться собственной приветливостью и сдержанностью растопить негатив, исходящий от недоброжелателей. При всем том, что для успешного продвижения по службе взаимоотношения с коллегами очень важны, следует всегда уметь отстаивать собственное мнение. 

Следует помнить, что согласно исследованиям психологов, люди всегда готовые к компромиссу и выполнению чужих задач, редко бывают успешными. Поэтому отзывчивость это качество, которое не всегда уместно на работе. В рабочей обстановке следует всегда ставить свои интересы выше чужих. Но при необходимости нужно оказывать поддержку своим коллегам в вопросах и проблемах, в которых вы чувствуете себя компетентным специалистом.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~iqXlz