Из-за страшного пожара в Китае тысячи людей остались без дома

Из-за страшного пожара в Китае тысячи людей остались без дома
17 Августа 2015

В китайском городе Тяньцзинь случился страшный пожар, который был вызван двумя сильными взрывами. В результате этого пострадали несколько сотен человек и огромное количество новых транспортных средств.


Жертв оказалось больше!

По предварительным данным взрывы в порту произошли по причине возгорания химических веществ, которые находились на одном из складов. В результате этого погибли не менее 50 человек, а еще 700 ранены. В тяжелом состоянии в больнице находится около сотни местных жителей. В числе погибших 12 сотрудников пожарной службы.


Более того, три с половиной тысячи китайцев оказались без крыши над головой, так как пожар уничтожил целый жилой квартал. От многих контейнеров на складах и многоэтажных жилых домов практически ничего не осталось. Город Тяньдзинь является крупным портовым мегаполисом, в котором проживает более 15 миллионов человек. Ближе всего к месту взрыва оказался жилой комплекс, который состоит из нескольких рядов высотных зданий. Тут многие дома полностью сгорели. Взрывная волна была настолько сильной, что без окон остались практически все здания, которые находятся в ближайших кварталах.


К слову, досталось и автомобильным компаниям, которые не только потеряли огромное число машин, но и были вынуждены временно закрыть заводы и шоу-румы, расположенные рядом с портом.


Взрыв был виден даже в космосе

Причиной трагедии стало возгорание токсических химикатов, которые хранились на одном из складов. Сейчас на месте трагедии работают специалисты, целью которых является определение утечки опасных химических веществ.


По словам очевидцев взрыв был настолько сильным, что изначально все подумали, что это землетрясение. Люди стали разбегаться в разные стороны. Даже геологическая служба зафиксировала с радиусе нескольких километров от порта сейсмическую активность, которая на самом деле оказалась взрывной волной. Специалисты говорят о том, что мощный взрыв был виден даже из космоса.


Все было два взрыва, первый из которых случился около полуночи с 12 на 13 августа. Эксперты определили, что он был равен 3 тоннам в тротиловом эквиваленте. Всего через несколько секунд случился и второй взрыв, который по мощности был похож на взрыв 21 тонны тротила.

150817-2.jpg

Устранением пожара занимались более тысячи пожарных. Руководство компании, которой принадлежали склады, сейчас допрашивается.

Во многих китайских информационных изданиях сразу появились сообщения критиков, которые считают недопустимым держать опасные химикаты рядом с жилыми кварталами и оживленной дорогой.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~t8dbT