Экономическое и политическое устройство США

Экономическое и политическое устройство США
4 Апреля 2014

Политическое устройство США подлежит определению основным Законом, а именно Конституцией, которая была оглашена еще в 1787 году. Основные понятия системы и принципы являются обозначенными в поправках, для которых свойственно появление в более позднее время.

Основные постулаты Конституции США

Конституцией предусмотрена передача власти над государством Федеральному правительству Штатов. Политическое устройство США полагает разделение всех властей на три органа - исполнительный, судебный , законодательный. Причем, наблюдается их действие без связи друг с другом.

В составе Конституции США имеется несколько частей:

  • преамбула, в которой просматривается подробное прописывание - 85 пунктов целей принятия основного Закона;
  • 7 штук статей;
  • 27 поправок, в том числе и Биль о правах;
  • Законодательная власть

    У законодательной власти Высшим органом считается Парламент. Он имеет две палаты и составляет Конгресс США. Конгресс состоит, в свою очередь, из Палаты Представителей и Сената.

    Каждый штат имеет 2-х своих представителей в Сенате. Выбор представителей подлежит осуществлению каждые 10 лет и имеет зависимость от численности населения в данном штате. Даже при малой численности населения в штате, любой из них имеет, по меньшей мере, одного собственного представителя в Сенате.

    При этом, избрание сенаторов производится сроком на 6 лет, тогда как представителей на 2 года, каждый из которых представлен может быть несчетное число раз.

    Исполнительная власть

    Исполнительная власть подчинена лишь Президенту. Его полномочия достаточно широки. У него в подчинении сосредоточен весь государственный аппарат и главы ведомств с министрами. Таким образом, государственный аппарат совместно с Президентом составляют президентскую власть.

    В полномочия Президента входит формирование Кабинета Министров, администрации, исполнительных правлений. Под Кабинетом министров понимается скорее консультативный орган, не имеющий права принятия правительственных актов. Как результат этого подразумевается возможность Президента не совершать следование советам Кабинета министров.

    Форма правления Штатов

    Для формы правления США характерно присутствие следующих свойств:

    • структура органов власти;
    • образование эшелонов высшей власти;
    • лежащие в основе властей принципы;
    • уровень обеспечения свобод для населения;

    Политическое устройство США являет собой республиканскую форму правления под гарантией Конституции, реализуемую в качестве президентской республики. Для подобной формы правления характерными считаются принципы:

    1. Президент считается главой государства и правительства, которое не является подчиняемым Конгрессу.
    2. Президент не имеет права роспуска Конгресса.

    Политическая карта

    Интересно, что карта северной Америки политическая претерпела мало изменений по сравнению с 90-ми годами. Довольно примечательные и интересные события имели свое развитие на больших пространствах Северной Америки. Даже несмотря на туманную историю данного континента, стоит отметить, что развитие его происходило политическом плане с большой интенсивностью.

    Следует отметить, что политическая карта США является весьма схожей с лоскутным одеялом. Все штаты имеют довольно ровные границы, которые как будто стараются напомнить, что до появления в США политической системы, данная территория была единым целым.

    Американская модель экономики

    Американская модель экономики представляет собой рыночно-капиталистическую либеральную модель. США является ведущей державой в капиталистическом мире и в то же время нигде как здесь не осуществляется столь явное обострение и обнажение капиталистических противоречий.

    При этом, становление и последующее развитие американской модели осуществлялось в идеальных условиях. Это стало достижимо благодаря европейцам, принесшим предпринимательскую инициативу и активность, а также свободу страны от предшествующих традиций социального характера.

    Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~g8sxJ