Государство в условиях рыночной экономики и его функции

Государство в условиях рыночной экономики и его функции
2 Апреля 2014

Рыночная экономика в России, да и во всех других государствах бывшего социалистического лагеря все ещё находится в стадии становления. Достаточно трудно, долгие годы ведя хозяйство по одной схеме, резко перестроиться на совершенно иную форму хозяйствования.

Мало того, что меняются финансовые инструменты, способы ведения производства и формы собственности, надо, что бы поменялось сознание людей, как тех, кто руководит процессом, так и рядовых исполнителей. Государство в условиях рыночной экономики больше не является хозяином и распорядителем всего и вся. Ему остаётся только контрольная, надзорная и функция регулирования.

Функции государства в рыночной экономике

Каким же образом государство реализует эти функции. Для начала, необходимо очертить круг функций государства, которые оно исполняет в условиях рыночной экономики.

  • Во-первых, государство посредством наполнения законодательной базы, устанавливает правила игры на рынке;
  • во-вторых - следит и контролирует исполнение законодательства в финансовой сфере;
  • в-третьих - задача государства - забота о тех гражданах, которые сами о себе не в состоянии позаботиться, особенно в мире, где правит капитал.

Чем схожи и рыночная и командная экономика, так это тем, что государство принимает участие и в тех, и в иных процессах. Вопрос только в том, что, в условиях командной экономики, государство является основным, да, по сути, единственным участником экономической деятельности. Государством определяются правила игры, планируется развитие и объёмы производства, устанавливаются цены, свободный рынок практически отсутствует.

В условиях рыночной экономики государство так же не может окончательно устраниться от экономической деятельности. Какой бы не была свобода экономической деятельности, какие бы формы собственности в рыночной экономике не присутствовали, существуют такие отрасли, в которых просто необходимо присутствие государства.

К таки отраслям относят так называемые стратегические отрасли. Это те отрасли, воздействуя на которые можно как укрепить, так и ослабить государство, как таковое. Железнодорожные перевозки, добывающая промышленность, ВПК, тяжёлая промышленность и металлургия. Доля собственности государства в таких компаниях, как правило, достаточно велика.

Регулятивная функция

Во всех остальных случаях, государство, с помощью законодательства, выступает в роли регулировщика и контролёра производственной и финансовой деятельности. Задача государства - создать комфортные условия для всех своих граждан, как для тех, кто занимается бизнесом, так и для тех, кто этот бизнес обслуживает.

Не в интересах государства создавать напряжённость и провоцировать конфликты между различными слоями населения. Как раз, наоборот, устанавливая, с помощью законодательства, чёткие и справедливые правила игры на рынке, а так же оставляя за собой контроль исполнения законодательства, государство гарантирует, с одной стороны собственнику и производителю, с другой - наёмному работнику соблюдение всех его прав и свобод.

Кроме того, государство в условиях рыночной экономики не снимает с себя бремя содержания как государственного аппарата, так и огромной армии, так называемых, бюджетных работников. Ни те, ни другие своим трудом не производят каких-либо материальных благ, но без их услуг не обошлось ещё ни одно государство.

Огромная армия государственных служащих, таких как сотрудники правоохранительных органов, армейские, сотрудники судов и прочие чиновники, учителя, врачи, которые ещё работают в государственных и муниципальных учреждениях. Как бы население не ворчало, но без армии, полиции, суда, медицины и образования достаточно проблематично существование любого государства.

А кроме всего прочего существует ещё и внешнеэкономическая и внешнеполитическая деятельность.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~13EsO