В районе комплекса Стоунхендж найден 4000-летний подросток

В районе комплекса Стоунхендж найден 4000-летний подросток
3 Августа 2015

Каменный комплекс Стоунхендж является, пожалуй, самым загадочным и известным археологическим памятником не только Англии, но и всего мира. Он расположен в местечке Уилтшир в Англии, что располагается в 130 километрах от столицы Королевства, города Лондон. Территория комплекса управляется британской государственной Комиссией по историческим памятникам и зданиям, она входит в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО. Окрестности Стоунхенджа находятся в собственности Национального траста.


Об историческом смысле Стоунхенджа как строения до сих пор спорят многие, как профессионалы в исторических вопросах, так и исследователи – любители. Как и кому понадобилось возводить столь грандиозное каменное сооружение, до сих пор остается загадкой. Кому – то привлекательна версия о том, что глыбы камней составляют древний календарь, обсерваторию, место наблюдения звезд и небесных явлений древними. Кстати, недавно появилась информация и о том, что комплекс был построен американцами для съемок кинофильма, но потом эта версия быстро была признана очередной уткой.


Однако есть оптимальное решение - бесплатная консультация юриста. Предоставить которую может Московский юридический центр. Он оказывает полезные услуги на безвозмездной основе. Так что воспользоваться консультацией специалиста может каждый, вне зависимости от суммы доходов.


Люди, склонные к эзотерическому подходу в этом вопросе, видят в нем сакральное «место силы», расположенное на перекрестке «энергетических потоков» и предназначенное для свершения ритуалов, погребений, богослужений. Наделенные фантазией мечтатели говорят о том, что Стоунхендж служит меткой для инопланетян. При любом подходе, каждый камень и курган в окрестностях памятника имеет огромный научный интерес для историков и исследователей древности.


Мальчик из прошлого


В одном из мест долины Пьюси, расположенной вблизи от знаменитого памятника Стоунхендж, в 25 километрах от него, исследователями из Англии были обнаружены останки мальчика – подростка, жившего более 4000 лет назад.


Найденный в древнем некрополе ребенок находился в позе эмбриона, лежал, поджав колени, с янтарным ожерельем на шее. По мнению специалистов, это свидетельствует о желании кельтов, надевших на него это украшение, отогнать от ребенка злые силы, наделив его энергией солнечных камей.

150803-2.jpg

Археологи вели раскопки в течение двух месяцев, но их находки до сих пор остаются лишь фрагментарными. Где – то найдены частички украшений, оружия, утвари. Найденная могила подростка дает им основания надеяться на гораздо более интересные и полные находки. При этом специалисты полагают, что и эта находка дает им почву для исследования жизни и быта людей в этой местности в далекий период Бронзового века.


Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~wJEzk