Камчатские вулканы представляют угрозу для авиации

Камчатские вулканы представляют угрозу для авиации
18 Февраля 2013
Четыре Камчатских вулкана, которые на данный момент извергаются, получили оранжевый код опасности для авиации. 

Представитель камчатского филиала  Геофизической службы сообщил, что абразивные частицы пепла могут попасть в двигатели вертолетов и самолетов, путь которых лежит через опасные зоны, что, в свою очередь, может спровоцировать отказ механизма и авиакатастрофу. 

Только в недавнем времени вулкан Шивелуч выбросил в воздух столб пепла вместе с газом высотой в 4,5 тыс. метров над уровнем моря. 

Вулкан Карымский не так отличился высотой, как количеством столбов - их было несколько, наивысший из которых насытил воздух частицами пепла до высоты в 2700 тыс. метров.  По склону это гиганта движутся огромные лавины. 

Плоский вулкан Толбачик также извергается, а в его районе отмечается сейсмическая активность, которая в разы превышает норму. 

На вулкане Кизимен зарегистрировано более 100 сейсмических происшествий, из него слабо извергается лава и пока относительно невысокие столбы пепла с газом. 

Эксперты отмечают, что пока извергающиеся вулканы для населенных пунктов опасности не представляют. За всеми четырьмя сейсмически активными точками ведется пристальное наблюдение. 
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~tnc00