Красноярские дети-инвалиды получили работу

Красноярские дети-инвалиды получили работу
10 Августа 2013
Власти Красноярска смогли подыскать детям-инвалидам работу и теперь трудовые отряды подростков занимаются архивными материалами, изготовлением наглядных пособий для школьников и уходом за растениями. Об этом сообщила в понедельник представитель трудовых отрядов Анастасия Савельева. 

Она говорит, что школьники в возрасте от 14 до 18 лет работают по 2,5-3,5 часа в день после школы, а их зарплата составляет не менее 2,5 тыс. рублей. Также они получают еще 1,1 тыс. от городского центра занятости. 

Савельева поделилась, что: "В прошлом году у нас уже был опыт трудоустройства детей с ограниченными возможностями, но в этом году впервые сформированы особые отряды по 10-12 человек в каждом районе города, всего 70-80 человек. Важно, что дети не только получают возможность заработать, это еще и хороший метод социализации детей, с ними ведется и профориентационная работа, чтобы помочь выбрать профессию в будущем. За год мы планируем создать в городе 720 временных рабочих мест для детей-инвалидов."

Ребята же на данный момент выполняют достаточно широкий круг работ. Они занимаются упорядочением архивной документации, изготавливают наглядные пособия для учеников школ и центров развития, занимаются аниматорской деятельностью - подготавливают спектакли и костюмы для предстоящих выступлений. Также ухаживают за растениями в парке юных натуралистов, изготавливают сувенирную продукцию для пожилых людей и обеспечивают одноразовыми бахилами центры социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, изготавливая их собственноручно. 

Планируется значительно расширить круг работ на время предстоящих летних каникул, как и часы работы, - до 5-7 в день. 

На работу подростков принимают как положено, по итогам конкурса, а работают они на основании заключенного с работодателем трудового договора.

Источник: vrost.net
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~YVI3A