Особенности политической культуры России на современном этапе

Особенности политической культуры России на современном этапе
2 Апреля 2014

Политическая культура - это то, как стороны, принимающие участие в политическом процессе взаимодействуют друг с другом, их представления о политическом устройстве, о том, что приемлемо, а что нет в политической борьбе и, вообще, в политической жизни.

Особенности политической культуры России обусловлены тем, что население страны, особенно ее старшее поколение выросло и воспитано социалистической системой, в корне отличающейся от того, что мы имеем на сегодняшний день.

По большому счёту это - доверие к средствам массовой информации, высокая степень доверия к верховной власти, наше извечное представление о том, что Государь хороший, просто министры ему не всё докладывают и, самое главное, то, что большинство интуитивно, а не посредством разума и анализа подходит к решению политических проблем. Как часто на выборах побеждает не тот кандидат, который имеет взвешенную и вполне рабочую предвыборную программу, а тот, кто обещает всеобщее благоденствие.

Большинству и не приходит в голову просто подумать о том, откуда кандидат возьмёт средства на реализацию своих планов, как он поведёт народ в счастливое будущее. Очень часто решающим оказывается удачный предвыборный ролик или фотография. Причём, удачным не с точки зрения аргументации или логического построения программы, а с точки зрения удачного видеоряда, просто потому, что данный кандидат выглядит более респектабельно, чем прочие.

Власть в России

Политическая власть в современной России пользуется поддержкой большинства населения страны. Хотя, порой, кажется, что это не так. Просто основная масса населения не привыкла открыто выражать свои политические взгляды, кричать о них на всех перекрёстках. Наиболее политически активная часть населения сосредоточена в больших городах, а именно в столице.

здесь

Люди, активно занимающиеся политической борьбой не всегда чётко понимают ситуацию в стране. Это относится к меньшинству политиков, но такое имеет место быть. Слишком велика разница между Москвой и провинцией.

И не только в плане материального достатка, хотя это тоже играет свою роль. Взгляды тех, кто проживает в мегаполисе, их структура ценностей, отношение как к политике внутренней и международной, так и к простым ценностям сильно отличаются. Чем дальше от столицы, тем сильнее преобладают патриархальные взгляды, тем ближе к сердцу принимается то, что происходит с конкретными людьми на конкретной территории, чем то, что происходит в мире, то есть далеко от нашего порога.

Политика в России

Современная политическая ситуация в России характеризуется тем, что у части населения непомерно возрастают политические амбиции, в то время, когда у другой части политическая активность практически сводится к нулю. Многие из тех, кто считает себя политически грамотными и, вообще образованными и разбирающимися буквально во всем людьми, не учитывают одного фактора. Рассуждая, причём предельно откровенно, на острые темы, они не учитывают, что многие темы требуют глубоких знаний в узких областях, коими большинство населения не обладают.

Возможно, этим и объясняется неприятие многими выводов, к которым порой приходят умные, образованные люди, которые сидя в студии свободно обсуждают и подвергают сомнению многие устоявшиеся представления об устройстве общества, исторических фактов и многого другого. Вопрос не в том, что одни хороши, а другие плохи. Вопрос в том, что в силу своей политической культуры или неграмотности, это с какой стороны посмотреть, имеют весьма устойчивое представление о том, что можно, а что нельзя, а другие, в силу тех же причин, считают, что можно все, и очень удивляются, когда кто-то не разделяет их взглядов.

Особенности политической культуры России в том и состоят, что при смене общественно-политической формации, сознание основной массы населения не сильно меняется. Будь то революция 17 года, или события 1991 года, когда на смену СССР пришло государство, которое мы имеем сегодня. Хорошо это или плохо, пока ещё трудно сказать. Но это то, что надо учитывать обязательно.

Конечно, необходимо повышать политическую культуру населения. Только делать это надо аккуратно и осторожно, ни в коем случае не оскорбляя чувства людей, а просвещая и обучая.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~2zQRW