Родители и коррекция речи детей

Родители и коррекция речи детей
8 Сентября 2014

Речь – основной инструмент общения человека. От того, на сколько четко и правильно он выражает свои мысли, зависит его положение в коллективе. В полной мере это относится и к детям, и к взрослым.


Даже если родителям кажется, что речь ребенка развита хорошо, никак не будет лишним посетить логопеда. И, конечно же, обязательно посещение специалиста том случае, если во время общения с ребенком вы начали замечать, что он разговаривает несколько хуже сверстников. Рекомендациями типа «стоит немного подождать, и все наладится само собой» необходимо пренебречь. Ребенок развивается в комплексе, и задержки в развитии речи, как правило, один из симптомов других, не бросающихся в глаза с первого раза нарушений. И потому совсем нет ничего удивительного в том, что на первом посещении логопед попросит представить медицинскую карту ребенка, порекомендует принять таблетки для стимуляции его мозговой деятельности. Препарат подтолкнет мозг ребенка к работе, а занятия по коррекции речи закрепят его действие и помогут быстро развиваться в нужном направлении.


Многих родителей интересует, стоит ли им присутствовать на занятии. Опытный логопед, безусловно, даст на этот вопрос положительный ответ и настоятельно порекомендует родителям или хотя бы одному из них присутствовать на занятии. Необходимо это по нескольким причинам.


Нередко случается, что едва ли не на каждом занятии специалисту приходится «начинать с начала»: ребенок на предыдущем занятии показывавший удовлетворительный результат, снова начинает повторять уже исправленные, казалось бы, ошибки. Причина – в период между занятиями он не выполнял рекомендации логопеда. «Прочувствовав важность момента», во время занятия ребенок сосредоточился и правильно произносит звуки, контролирует свою речь. Но за пределами кабинета он расслабляется, самоконтроль пропадает. Функция контроля в этот период возлагается на родителей. Присутствуя на занятии, они знают, какие требования к ребенку предъявляет специалист, и каких успехов благодаря этому он достиг. После занятий в повседневной, привычной для ребенка обстановке родители могут контролировать, как требования специалиста выполняет ребенок, и вскоре правильная, четкая речь станет для него нормой.


Также для закрепления результатов занятий нередко приходится многие упражнения повторять дома. Присутствуя на занятии, родители перенимают у специалиста методику выполнения того или иного упражнения, и дома, в спокойной, расслабленной обстановке, они могут педагогически правильно закрепить результат, достигнутый на занятии.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~MD00c