Копейки выведут из обихода

Копейки выведут из обихода
10 Июня 2013
ЦБ РФ вновь поднял вопрос о том, чтобы вывести из оборота 1 и 5 копеек, при чем решил сделать это на законодательном уровне.

Заместитель председателя ЦБ заявил, что это надо решить официально и с участием правительства, поскольку решение этого вопроса нецелесообразно доверять только Центральному Банку. На данный момент чеканить 1-копеечные и 5-копеечные монеты перестали. 

Георгий Лунтовский сказал, что сейчас в обращении находится около 7 миллиардов 1-копеечных монет и около 6 миллиардов 5-копеечных.

Сейчас ЦБ уже запустил "пилот" по сбору монет у населения. Он планирует расширить эту практику в будущем. 

"Российское объединение инкассации" (Росинкас) проводит эксперимент - в одном из торговых центров: они поставили машину, которая принимает копейки и обменивает их на бумажную валюту. Позже они смогут оценить выгодность такого обмена.

Лунтовский подчеркнул, что изготовление 90% монет является невыгодным для ЦБ, поскольку их себестоимость не превышает номинала, хотя должно быть наоборот. Именно поэтому изготовление 5-рублевых и 10-рублевых монет является прибыльным.
 
Но ЦБ выпускает все меньше монет номиналом в 10 рублей, а в будущем они вообще должны будут замениться соответствующими купюрами. Напомним, что последний раз 10-рублевые купюры выпускались в 2011 году. 

Правительство ЦБ пока не планирует изменять номинальный ряд денег, решение это им дают социологические опросы, в результате которых было выявлено общее довольство номинальным рядом,  а также желание избавиться от монет номиналом в 1 и 5 копеек. 
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~qXpsb