Политическая элита в жизни общества и ее особенности

Политическая элита в жизни общества и ее особенности
2 Апреля 2014

Выделение политической элиты в качестве самостоятельной социальной группы, является естественным и закономерным результатом развития человеческого общества. В сегодняшней политологии принято считать, что политическая элита в жизни общества играет исключительно важную роль. Здесь даже сложились определенные научные школы, по-разному трактующие происхождение, роль и смену политических элит.

Однако интерес к «элитарной проблематике» проявляют отнюдь не только представители общественных наук. Вероятно, чаще она оказывается в центре внимания современных средств массовой информации, благодаря которым весь спектр проблем политической элиты становится объектом внимания самых широких слоев общества, часто далеких от понимания специфики политической деятельности.

Политическая элитарность: определение

Само понятие «политической элиты» явилось непосредственным результатом все возрастающего значения усложнения структуры общества и, соответственно, потребности согласования интересов между его различными частями.

В определенном смысле, политическая элита стала результатом действия закона разделения труда, закрепившего функции по такому согласованию за группой людей. Со времен Аристотеля такие согласования принято называть политикой, а людей специализирующихся в этой области – политиками.

Однако, лишь в XVI веке термин «элитарность» получает сегодняшнее значение, подчеркивая исключительную роль тех, кто принимает ключевые решения в жизни общества. Одновременно с этим элитарность стала ассоциироваться с избранностью и закрытостью, групповыми интересами и механизмами их реализации. Широким распространением такого понимания элитарности, мы обязаны Франции.

Именно здесь структурирование общества принимает наиболее завершенные формы. Элитарность становится атрибутом принадлежности к определенной профессиональной группе, обладающей специфическими, неповторимыми и, естественно, общественно важными знаниями и умениями. Эти знания и умения являются объективными условиями исключительного положения элиты в обществе. А исключительность, как известно, порождает неравенство.

Теории элитарности

В современной политологии все богатство подходов к пониманию элитарности, может быть сгруппировано по двум основным направлениям. Первое - это структурно-функциональный подход, рассматривающий природу возникновения элитарности в прямой зависимости от объективных обстоятельств жизни общества.

Согласно его выводов, политическая элита в жизни общества возникает в результате сосредоточения функций по организации жизни социума, их концентрации в руках определенной и ограниченной группы людей. В работах представителей этого направления элитарность предстает следствием действия организационных процессов и принимает вид механической неизбежности.

Второй подход связывает свое существование с превосходством элиты над другими слоями общества, непосредственно вытекающим из ее более высоких качеств. Эти качества (знания, умения, моральные принципы и т.п.) наделяют элиту исключительностью с точки зрения ценностей, принятых в обществе. Поэтому и сам подход получил название «ценностного».

Административная элита

По мере роста значения организационных начал в жизни общества и выделения администрации в качестве самостоятельной профессиональной группы, обладающей всеми признаками элитарности, теории элит все активнее обращаются к исследованию проблем управления.

В этой связи, как правило, выделяют три относительно самостоятельные группы в правящей элите:

  1. Высшая, в состав которой включают лиц, наделенных исключительными управленческими функциями. К таким относят, например, президентов, лидеров значимых политических сил, руководителей судебной ветви власти.
  2. Средняя, к которой относят лиц, занимающих должности в важных выборных органах. В качестве примеров тут могут рассматриваться губернаторы, парламентарии, руководители муниципальных образований.
  3. Административная, образованная управленцами, занимающими посты в министерствах, ведомствах и других государственных органах, непосредственно связанных с организацией и функционированием общества.

Учитывая не ослабевающий интерес к элите, можно не сомневаться, что дальнейшие исследования в этой области приведут к появлению новых теоретических подходов, позволяющих уточнить роль и значение элитарности в современном обществе.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~SfWO3