Жители Москвы и Петербурга за самодержавие

Жители Москвы и Петербурга за самодержавие
7 Сентября 2013
Не так давно ВЦИОМ провел опрос, по результатам которого стало известно, что  в Москве и Петербурге проживает наибольшее количество людей, которые являются сторонниками самодержавия. 

Если поставить россиянина перед выбором двух альтернативных форм правления - монархией и республикой, то в пользу первой склоняется каждый десятый (11%), в то время как в двух вышеуказанных городах желали бы жить в монархической стране уже 19%. 

Но, как правило, те люди, которые считают монархический лад наиболее приемлемым, не видят того человека, который мог бы быть монархом России. Количество таких людей за шесть лет выросло с 19% до 24%. Участники также склонились к тому варианту, что стоит искать подходящую кандидатуру среди политиков и общественных деятелей (13%), нежели среди потомственных наследников некогда правившей династии Романовых (6%). 

Социологи в ходе исследований выяснили, что приверженцев монархии больше всего среди электората ЛДПР (36%), 45-59-летних жителей (31%), а наибольшее число ее противников среди приверженцев КПРФ (74%).

Но, вместе с этим 70% опрошенных отметили, что возрождение такого строя в нашей стране было бы неправильным и даже неприемлемым в данное время. 

Опрос был проведен с 9 по 10 марта в 138 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России. В общей сложности в опросе приняли участие 1600 человек.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~Vl2mb