Россияне боятся проблем ЖКХ и инфляции

Россияне боятся проблем ЖКХ и инфляции
31 Января 2013
Россияне всегда считали проблемы ЖКХ и инфляции наиболее значимыми, но за последний год уровень обеспокоенности этими проблемами значительно возрос, что показали проведенные социальные опросы.

Этими вопросами занимался Всероссийский центр изучения общественного мнения, который опубликовал свои результаты в четверг 31 января. 

По данным ВЦИОМ, в январе 2013 года уже 54% россиян назвали проблемы ЖКХ наиболее значимыми среди остальных, которые переросли с статус личных. Хотя в прошлом году такой ответ давали 47% респондентов. 

Точно так же возросли показатели следящих за инфляцией - в этом году 54% против 45% прошлогодних. 

В число важных проблем в опрошенные отнесли и уровень жизни - о нем переживает 46%, в то время, как в 2012 году об этой проблеме беспокоились на 5% меньше опрошенных граждан - 41%. 

А вот 43% волнует ситуация в сфере здравоохранения. 

Точно так же, как и в прошлом, в этом году меньше всего граждане переживают по поводу проблем безработицы (27%), проблем экономики государства (15%) и задержки зарплат (9%). 

Если говорить о проблеме ЖКХ в масштабах страны, то ВЦИОМ предоставил показатели в 55%, хотя, несмотря на все, этот показатель чуть ниже, чем в прошлом году - тогда он достиг 58%. На почетное второе место забирается инфляция и низкий уровень жизни (по 51%). А вот коррупция в этом году волнует россиян чуть больше, чем в прошлом (48% в прошлом против 51% сейчас).

Хотя, если рассмотреть значимость проблем россиян в личном аспекте и в масштабах страны, то можно увидеть некоторые различия. Важной личной проблемой бюрократизм и коррупция стали для 29%, а в масштабах страны - для 51%. Алкоголизм и наркомания - 29% и 46% соответственно. 

Данные представлены в результате опроса 1600 человек из 138 населенных пунктов и 46 областей, республик и краев РФ. 

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~jtMhn