Появилась первая фотография космического зонда «Фили» на комете

Появилась первая фотография космического зонда «Фили» на комете
2 Декабря 2014
Космической зонд «Розетта» смог в итоге сфотографировать научно-исследовательский аппарат «Филы» на поверхности кометы имени Чурюмова – Герасименко. Таким путем ведущие ученые Европейского космического агентства, которые и являются руководителями соответствующего научного проекта, смогли получить данные для определения самого точного местонахождения аппарата «Филы», который буквально несколько дней тому назад успешно «приземлился» на ядре кометы протяженностью в три километра. Если же вас интересуют настенные сплит-системы, то купить вы их можете на портале http://www.fotos.ua/

На фотографиях, которые были сделаны при помощи фотомодулей, установленных на научно-исследовательском зонде «Розетта» непосредственно после посадки аппарата, практически не виден сам научно-исследовательский модуль. В то же самое время, как отметили в Европейском космическом агентстве, можно увидеть на сделанных фотографиях небольшое пылевое облако, которое, вполне возможно, поднял сам аппарат во время посадки на поверхность. Как раз таки оно, как считают ученые, не позволило запечатлеть местонахождение устройства на поверхности кометы. Увидеть модуль «Филы» в первый раз на поверхности кометы позволяют снимки, которые были созданы в 18:35 по времени Москвы, это практически спустя 5 минут сразу после посадки аппарата на поверхность. 

Используя фотографии, ученым удалось понять, что сразу после столкновения с поверхностью кометы модуль несколько оттолкнулся от того места, где он должен был остановиться и коснуться по первоначальной задумке. Необходимо напомнить и о том, что по причине того, что космический аппарат «Филы» посадили на стороне кометы с тенью, солнечные батареи на исследовательском аппарате практически не получают дополнительной подзарядки, что вынудило аппарат очень скоро переключиться в так называемый «спящий режим». В Европейской космической ассоциации выражают надежду на то, что сразу после того, как «Филы» вновь будет находиться на солнечной стороне космической кометы, удастся с ним восстановить связь с центра управления и аппарат сможет-таки предоставить ученым новую информацию. Эти усилия позволят ученым раскрыть более полную информацию относительного того, какую «миссию» несут в себе космические тела такого формата, и какую пользу можно будет получить от них в дальнейшей перспективе. Однако для этого задуманные планы ученых не должны обернуться провалом в работе аппарата.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~rZwUC