Госдума внесет поправки в антитабачный закон: пора прощаться с электронными сигаретами и жевательной резинкой

Госдума внесет поправки в антитабачный закон: пора прощаться с электронными сигаретами и жевательной резинкой
6 Апреля 2013
Депутаты Госдумы предлагают внести еще несколько поправок в антитабачный закон, принятый 14 декабря прошлого года. 

Они хотят запретить не только сами сигареты, но еще и имитацию табачных изделий. Таким образом, придется отказаться от электронных сигарет и даже от жевательной резинки в виде сигарет.  

Зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко заявил, что электронные сигареты тоже содержат в себе вредные вещества, поэтому их также нужно запретить в продаже. 

Эксперты отмечают, что данная формулировка закона дает большое основание для того, чтобы задуматься - что же является имитацией табачного изделия? Но по словам юристов, нельзя утверждать, что она напрямую запрещает электронные сигареты.

20 января комитет рассматривал поправки к закону, которые увеличивали количество мест, где курение не будет запрещено, к примеру, личный автотранспорт, платформы на вокзалах. Однако, эта поправка не нашла понимания серди депутатов. Также не нашла понимания поправка, которая запретила бы курение при детях. 

Были отклонены все поправки, которые предполагали разрешение курения в общественных местах в случае отсутствия специально оборудованной курилки. Не получили и разрешения на льготы фармакологические компании, которые продавали бы продукцию, помогающую побороть табачную зависимость. Не одобрена поправка, которая создавала бы курилки в госучреждениях. 
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~QfsXV