Неизвестная комета изменила атмосферу планеты Марс

Неизвестная комета изменила атмосферу планеты Марс
15 Ноября 2014
Согласно информации ученых НАСА, комета под названием Siding Spring, которая еще 19 октября этого года пролетела в непосредственной близости от планеты Марс, оказала на атмосферу вышеуказанной планеты достаточно сильное негативное воздействие. 

Так, ученым удалось зафиксировать нечто вроде облака, состоявшего из пыли и газа, которое оставила за собой эта комета, и которое задело атмосферу Марса, следствие чего там начались процессы изменения ионосферы, а также метеоритный дождь. Обо всем это говорится в пресс-релизе НАСА, который был обнародован на днях. Ученые узнали об этом облаке с помощью находящихся на планете нескольких космических аппаратов, оснащенных всем необходимым для выявления подобного рода аномалий и новообразований приборов. Данные аппараты зафиксировали существенное возрастание количества ионов в ионосфере Марса. 

При этом специалисты установили непосредственную связь между образовавшимся вследствие пролета кометы облаком пыли и газа, и возрастанием ионного поля на планете. По их словам, такое явление стало для них самих настоящей неожиданностью, потому что было зафиксировано впервые за всю историю наблюдений за космическими объектами. Кроме того ученые отметили и значительное воздействие частиц пыли, которые попали в атмосферу Марса и вызвали там настоящий метеоритный дождь, продолжавшийся достаточно длительный период времени. Также осколки метеоритного дождя стали причиной особых временных изменений в самой атмосфере планеты. По словам специалистов НАСА, такие изменения вполне могут быть долгосрочными или же вообще носить постоянный характер. К тому же ученым удалось боле детально рассмотреть комету и изучить ее состав благодаря находящему на Марсе оборудованию, которое зафиксировало указанное выше пылевое облако. В состав кометы входили такие ионы металла, как натрий железо и магний. Именно такой странный состав кометы натолкнул исследователей на мысль о том, что именно такая комета, прилетевшая в Солнечную систему из Облака Оорта, содержит в себе как раз те самые элементы, которые возникли уже после формирования самой Солнечной системы. Если верить наблюдениям ученых, то данная комета прошла около планеты Марс на скорости 203 тысячи километров в час, при этом расстояние от планеты к ней составило более 139 тысяч километров, то есть на таком расстоянии, которое равно аналогичному значению между Землей, а также Луной.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~1ESTr