Каков рынок труда в Пушкино сегодня?

Каков рынок труда в Пушкино сегодня?
10 Декабря 2015

Рынок труда города Пушкино формируется за счет имеющихся крупных предприятий, производственных баз, организаций сферы услуг и розничных торговых сетей. В последнее время отмечается последовательное сокращение спроса на рынке труда в Пушкино. Опираясь на данные портала Трудбокс, в августе было представлено 1813 вакансий, а в ноябре – лишь 421. Местный рынок труда демонстрирует отрицательную динамику.


Среди наиболее популярных профессий в Пушкино: продавец, консультант, менеджер по продажам, кассир, водитель, торговый представитель и мерчендайзер. Увеличилось количество вакансий для соискателей без опыта. Такая категория кандидатов может устроиться на должность торгового представителя мобильной связи, тайного покупателя, расклейщика объявлений, оператора call-центра, санитара. В Пушкино сосредоточено 13 крупных предприятий легкой, тяжелой и пищевой промышленности, которым часто требуются инженерно-технические специалисты.


В Пушкино зарабатывают не хуже, чем в Санкт-Петербурге


Динамика средних заработных плат в Пушкино в течение этого года варьировалась в пределах 32 760-35 159 рублей. Средний доход в ноябре составил 34 086 рублей. Этой зарплаты хватит для проживания, оплаты коммунальных платежей, досуга и развлечения, ведь цены в Пушкино ниже, чем в Питере или Москве. На наибольшую зарплату – 54 667 рублей – могут претендовать сотрудники сферы недвижимости. Для сравнения, в Санкт-Петербурге в ноябре средняя зарплата достигала 32 477 рублей. Поэтому основная масса нетрудоустроенного населения города не спешит покидать местный рынок труда, рассматривая его как самую подходящую площадку для развития карьеры. Однако желающие заработать больше по-прежнему выезжают в Москву.


Соискатели выделяют ряд преимуществ пушкинского рынка труда. Во-первых, местные работодатели более лояльны к претендентам. Во-вторых, на порядок ниже конкуренция на открытые вакансии. Также кандидатам без опыта намного легче трудоустроиться, что не характерно для рынка труда Санкт-Петербурга. Не нужно тратиться на аренду жилья или проводить много времени в дороге, чтобы добраться до рабочего места.


Пушкинские работодатели готовы заниматься обучением претендентов, объясняя новым сотрудникам все нюансы профессии. Это скорее не особенность местного рынка труда, а недостаток кадров. Молодые специалисты здесь получают отличную возможность начать свою трудовую деятельность, изучить профессию, получить базовый опыт, который в дальнейшем пригодится для карьерного развития.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~EDnkz