"Фенербахче" обыграли "Химки" в Евролиге

25 Января 2013
На стамбульском паркете практически в самом конце матча от команды "Химки" отвернулась удача - счет изменился в лучшую сторону для противника 85:82.

Самый первый матч химчане провели против "Фенербахче", а стартовый поединок Топ-16 против "Бешикташа".

Джеймс Огастин, который продолжает залечивать травму спины, остался в Химках, вместо него в Стамбул отправился Бенджамин Дуду.  В стартовую пятерку вошли Паланич, Вяльцев, Лончар, Риверс и Нильсен. Конечно, в дебюте встречи химчане выглядели поинтереснее, они здорово реализовывали моменты, очень хорошо защищались. Крешимир Лончан и Зоран Паланич стартовали, они сделали задел - 2:6.

А вот "Фенербахче" реализоваться в процессе игры не смогли, они все свои четыре очка добыли со штрафной линии.  Андерсен и Батист, воспользовавшись моментом замешательства, сравняли счет. После очков, набранных Копоненом и Риверсом, Пьяниджани начал "задумываться". Таким образом, первый отрезок остался за "Химками" - 17:19.

Во втором отрезке игроки "Фенербахче" организовали прорыв - 7:0, благодаря которому уверенно вышли вперед. Это заставило наш тренерский состав моментально провести тайм-аут в связи с произошедшими изменениями.

На площадку Куртинайтис решил выпустить легкую пятерку. На "первом номере" он пробует Риверса. Такая замена дала очень даже положительный результат - химчане выиграли 10 безответных очков, при чем два из них - трехочковые Мони, получили три потери хозяева в атаке. Таким образом, в плюсе уже получились гости - 24:29.

Турки все время допускают браки в атаке и неважно защищаются. Им никак не удается перекрыть наших игроков с периметра, что приводит к тому что "прилетел" очередной трехочковый Виталия Фридзона. Но успех закрепить за собой не слишком получается - "Фенербахче" резко сокращает разрыв между командами, который теперь равен одному баллу. И снова на выручку приходит Виталий - он добывает для команды еще три очка со своей "любимой точки". Это приводит к тому, что первая половина остается за нами - 36:40.

После перерыва оказалось, что химчане движутся быстрее. Это оказалось влияние Петтери Копонена. Именно он на старте третьей десятиминутки набрал три очка за одну атаку. Турки уделяли особое внимание фигуре Зорана Паланинича, на нем же и набирая все больше персональных замечаний.

А тем временем Сато и Маккалебб сократили разницу в счете до всего лишь 2 баллов, в ответ им Риверс совершил бросок из-за дуги, а Лончар не пропустил шанса со средней дистанции. Инициатива все время переходит из рук в руки, а сборная Стамбула этим временем берет инициативу в свои руки. Этот отрезок остается за хозяевами - 56:54.

А Боян Богданович, который набрал 22 очка менее чем за одну минуту, получил два персональных замечания и ушел на скамью. При разрыве в 4 очка выступил Пол Дэвис,  восстановив равновесие. Хозяева площадки за всего лишь две с половиной минуты сфолили 6 раз, в то время как химчане - ни разу.

Судьба этого матча решалась в считанные секунды.  Атакующий "Фенербахче" после выступления Риверса получил преимущество в четыре очка.

Паланинич забил с восьми метров, а Копонен дважды с линии. Но все же "Химки " допустили роковую потерю на чужой половине и подарили "Фенербахче" победу с совсем небольшим разрывом 85:82.

Эта победа для "Фенербахче" стала первой за все время игры в Топ 16 Евролиги.