Интересные сведения о спортсменах и спорте

Интересные сведения о спортсменах и спорте
2 Апреля 2014

Отношение большинства людей к спорту всегда было очень разным. Для некоторых спорт – вынужденное мучение, на которое они идут для поддержания физической формы. Для других спорт – образ жизни, потребность, без которой они уже не могут обойтись, занятие, от которого они получают удовольствие.

Третьи вообще игнорируют это занятие, за ненадобностью. Но есть и те, в жизни которых спорт не просто играет важную роль. Вся их жизнь – это спорт. Некоторые интересные сведения о спортсменах и их образе жизни позволят взглянуть на спорт другими глазами.

Интересные виды спорта

Различных видов спорта великое множество. Они возникали и менялись, развивались и исчезали в зависимости от умений человека, его навыков, времени года. Но одно было неизменным всегда. Спорт, в особенности профессиональный, это проверка границ человеческих возможностей. И каждый новый спортсмен своей целью видит выход за эти рамки.

Любой спортсмен, профессиональный или нет, всегда стремится к победе, в первую очередь, над собой. Спорт – это всегда усилие над собой, падение и возвышение. Понятие спорт неразрывно связано с карьерой профессиональных спортсменов.

Бейсджампинг

Достижение результата иногда дается очень нелегко, ведь многие виды спорта достаточно опасны и сложны. Невозможно однозначно сказать, какой вид спорта является самым сложным. Но некоторые его виды особенно опасны. Например, бейсджампинг. Это одно из самых экстремальных спортивных занятий, имеющий огромное количество поклонников по всему миру.

Бейсджампинг – это прыжок с фиксированной высоты, который выполняется с помощью специального парашюта. Этот тип прыжка выполняется с ряда объектов – здания, антенны, моста или перекрытия и, собственно, земли. Спортсмен-бейсер прыгает с низкой высоты. Основной сложностью прыжка является умение вовремя раскрыть парашют и удачно приземлиться. Это возможно лишь при правильном использовании воздушных потоков.

Риск в таком прыжке есть всегда. Бейсер может запутаться в стропах, а парашют не раскрыться. Поэтому к таким прыжкам допускают лишь опытных, прошедших точный инструктаж, спортсменов.

Хели-ски

Одним из самых сложных в выполнении спортивных занятий является хели-ски. Этот зимний вид спорта кардинально отличается от классических лыж. Ведь спуск осуществляется по нетронутым заснеженным местам, вдали от горнолыжных трасс. К началу спуска спортсменов может доставить лишь вертолет.

Интересные сведения о спортсменах, которые выбирают фрирайд (свободный спуск), показывают, что каждый участник такого спуска должен иметь при себе немалое количество необходимого оборудования. В его числе лавинный датчик, лопата, лавинный зонд и другие приспособления для поиска людей под лавиной.

Дайвинг

Дайвинг – очень популярный вид спорта. Он рассчитан как на новичков, которые могут совершать погружения под присмотром инструктора, так и на профессиональных ныряльщиков. Опасностью данного вида спорта, в первую очередь, является столкновение с хищниками. Дайвинг не рекомендуется тем, у кого возможны заболевания сердечнососудистой системы и легких.

Серфинг

Серфингисты – люди, покоряющие гребни волны. Без своенравного характера морей и океанов невозможным стало бы их любимое занятие. Спортсмены укрощают волны с помощью специальной доски. Риск утонуть невероятно велик, ведь человек не может сравняться силой с мощью морской воды.

Опасность традиционных видов спорта

Всем знакомые футбол и хоккей также являются опасными видами спорта. Ведь каждый из участников в процессе игры может получить серьезную травму. Многие игроки после травм уже не могут вернуться к любимому занятию и продолжить спортивную карьеру. Помимо этого, вред игроку могут насести и его болельщики.

Если взвесить финансовую сторону вопроса, то самый дорогой вид спорта – гоночный. Ни на одно в мире спортивное состязание и подготовку к нему не тратятся такие деньги, как на «Формулу-1». К тому же, профессия гонщика, бесспорно, одна из самых опасных. Ведь помимо многочисленных травм, последствием неудачной гонки часто становится смерть участника.

Все спортсмены убеждены в том, что, прежде всего, спорт здоровый образ жизни. И даже если вы не участник профессиональных соревнований, поддерживать свою форму можно лишь регулярно нагружая свое тело физическими нагрузками. А еще лучше, если эти нагрузки вам обеспечит любимое занятие.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~Hce9Y