Выбираем зимний спорт, лыжный – лучший вариант

Выбираем зимний спорт, лыжный – лучший вариант
31 Марта 2014

Занятия лыжным спортом очень полезны для физического развития детей и для здоровья взрослых. Ходьба на лыжах приносит пользу для сердечно-сосудистой и дыхательной системы человека. Этот спорт, лыжный, очень хорош для разработки многих групп мышц ног, рук, а также туловища. В процессе занятий организм закаляется и повышается его сопротивляемость болезням.

Виды лыжного спорта

Этот зимний спорт включает в себя пять видов:

  • лыжное двоеборье;
  • биатлон;
  • лыжные гонки;
  • горнолыжный спорт;
  • прыжки с трамплина на лыжах.

1. Лыжное двоеборье

В двоеборье спортсмены совмещают гонки и прыжки с трамплина. Здесь сочетаются два вида спорта, поэтому нужно развивать хороший уровень выносливости и уметь координировать свои действия в пространстве.

2. Лыжные гонки

В лыжных гонках спортсмены соревнуются на скорость передвижения по заснеженной местности. Дистанции могут быть разные. А, так как рельеф местности неоднороден, то соревнующиеся применяют различные техники движения. Побеждает тот, кто сумел досконально освоить и применить эти техники.

3. Прыжки с трамплина на лыжах

Прыжки по этому виду проводятся на больших сооружениях – трамплинах. Здесь результат засчитывают за дальность и за технику исполнения. Отдельно начисляются очки за метры и за техничность. Сумма баллов и определяет победителя.

4. Биатлон

Этот вид возник из соревнований по гонкам на лыжах и стрельбе из винтовки. Биатлонисты владеют всеми способами передвижения на лыжах, какие применяют и лыжники-гонщики. Стрельба в биатлоне ведется после интенсивного передвижения спортсмена по местности, поэтому попасть точно в цель составляет некоторую трудность.

5. Горнолыжный спорт

В горнолыжном спорте имеется три разновидности: слалом, затем слалом-гигант и еще скоростной спуск. По каждому из них спортсмены должны на скорость спуститься с горы, преодолевая при этом различные искусственные препятствия. Помимо, этого могут проходить соревнования по горному двоеборью (сочетание любых двух из вышеперечисленных) и троеборью.

Все эти виды лыжного спорта можно дополнить еще двумя, это фристайл и сноуборд.

В фристайле спортсмен при спуске выполняет различные акробатические элементы. Сноубордисты также выполняют упражнения, но на одной широкой лыже. В свою очередь, эти типы соревнований делятся еще по виду поверхностей, на которых выполняются упражнения.

Немного истории

Как спорт, лыжный вид наиболее развит в северных странах и горных местностях. Ведь еще с древних времен охотникам приходилось в зимнее время выслеживать добычу по глубокому снегу. А чтобы ноги не утопали в снегу стали придумывать разные приспособления. Так и появились лыжи. Если местность была гористой, то спуск на лыжах был наиболее приемлемым и удобным способом.

Постепенно спуск и передвижение на лыжах переросли в спорт. Эти соревнования привлекали большое число зрителей. От скорости и крутых виражей у людей захватывало дух. Появилось много подражателей. Для максимального удобства при катании на лыжах была придумана специальная одежда для горнолыжного спорта.

Со временем ширина лыж становилась все уже, менялось и крепление на лыжах. Поначалу это были две петли из ремней. Одна держала носок ботинка лыжника, вторая заводилась за пятку. Потом появились железные скобы для носка, а задник удерживало натяжное крепление.

В настоящее время все желающие могут поехать на горнолыжный курорт и при помощи тренера, а может и самостоятельно, освоить технику катания и спуска на лыжах. Ну а кто согласен и дома покататься в свое удовольствие, тому нужны всего лишь лыжи, снег и ближайший парк.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~yWL5J