Питание для спортсменов - 1/3 часть успеха

Питание для спортсменов - 1/3 часть успеха
1 Апреля 2014

Если вы решили брать пример с олимпийцев, бегать по утрам, посещать тренажерный зал или занятия по аэробике, тогда вам необходимо задуматься про питание спортсменов, что также имеет значение в приобретении атлетического телосложения. Как утверждают специалисты по спортивной диетологии, в спорте важны два показателя – нагрузка и восстановление, которое в первую очередь предполагает питание. Правильное спортивное питание дает энергию организму и является строительным материалом для клеток. Если же вы ищите женские джемпера с бесплатной доставкой, то купить их можно на сайте baonshop.ru.

Основные принципы спортивного питания

Система питания включает пять основных правил, которые соблюдаются в зависимости от нагрузки.

1. Соблюдение очередности продуктов. Все продукты разделяют на шесть групп. Их необходимо потреблять в правильном порядке:

  • фрукты и жидкости;
  • бакалея, орехи, овощи;
  • яйца и масло;
  • рыба и молочные продукты;
  • птица;
  • мясные продукты.

Можно употреблять все, за исключение тех продуктов, на которые есть непереносимость. За один прием пищи можно съедать продуктов не более чем с трех групп. Кроме того, желательно употреблять продукты разных категорий отдельно, чтоб они лучше усваивались. Например, составляющие бутерброда из хлеба, мяса, зелени и сыра лучше есть отдельно, так организму будет легче выработать ферменты для их переваривания.

Важное правило – пить до еды, и только воду, причем в больших количествах. Во время еды пить запрещено, а после надо подождать минут 40.

2. Правильное питание для спортсменов предполагает прием пищи в промежутке с 6-00 до 18-00, причем каждые два часа. После семи вечера желудок менее активен, поэтому чувство голода надо подавлять, то есть постараться выработать в себе эту привычку.

3. Запрет на алкоголь, сахар и грибы. Допустимо употребление в небольших количествах, но увлекаться не стоит. Эти продукты считаются ядом для спортсменов. Сахар выводит кальций из организма, грибы являются трудно усваиваемым белком, а про вред алкоголя знают все.

4. Питание для спортсменов должно уместиться на его ладони, ведь именно таких размеров желудок человека. Больший объем пищи будет растягивать желудок и зажимать другие органы, кроме того, еда будет хуже перевариваться. Это правило не только для спортсменов, но и для каждого.

5. Прочь негативные эмоции во время приготовления и употребления пищи! Ведь плохое настроение, злость, переживания влияют на обмен веществ и работу внутренних органов.

Режим питания спортсменов

Рацион питания зависит от времени тренировок. Если занятия назначены на первую половину дня, тогда легко усваиваемые углеводы – это то, что едят на завтрак спортсмены. Не надо включать в этот прием пищи жиры и много клетчатки. Калорийность завтрака должна составлять 25 % от дневного рациона, обед, в свою очередь, – 35%, а ужин – 25%. После тренировки необходимо восполнить затраты организма. Вечером уместно включить в рацион творог, каши, рыбу.

Перед сном после ужина можно выпить стакан йогурта, кефира, который является источником белка и улучшает пищеварение за счет кисломолочных бактерий.

Принимать пищу необходимо за 2 часа до тренировок, связанных с длительными нагрузками (марафоны, лыжи). Для силовых видов спорта – не менее 3 часов.

Потеря веса для спортсменов происходит в режиме 1-3 кг за 1-2 суток, путем снижения калорийности, уменьшения углеводов, соли и воды. Количество белка остается на том же уровне.

Подведя итоги, можно сказать, что питание также важно для спортсмена, как и правильно организованная тренировка и отдых после нее. Соответствующий рацион способствует росту мышц и увеличению общей выносливости.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~POC28