Горячекатаная и холоднокатаная сталь

Горячекатаная и холоднокатаная сталь
10 Июня 2021

Обработка листового металла может быть холодной или горячей. Какой вариант предпочесть? Все зависит от назначения данного листа. Обработка зависит от толщины пластины.

Горячая прокатка

Горячекатаный лист https://ukrpostachservis.com.ua/g1029955-list-65g-tolschinoj чаще всего используется для создания стальных конструкций, например, при производстве мостов, машин или транспортных средств. Если лист подлежит дальнейшей обработке, горячекатаный лист справится с этим намного лучше. Дополнительным преимуществом является то, что этот метод дешевле холодной прокатки из-за меньшего расхода энергии. Это связано с тем, что для горячей прокатки требуется меньшее сопротивление деформации. Единственным недостатком этого метода является то, что во время горячей прокатки поверхность стали окисляется, что приводит к образованию окалины, которую затем необходимо удалить. Если окончательная отделка листа и его поверхности не обязательно должна быть идеальной, выбирайте горячий метод - вы получите более универсальные марки.

Стоит знать, что не так давно горячекатаный лист мог быть толщиной не менее 3 мм. Однако технология продвинулась вперед, и сегодня можно встретить горячекатаный лист толщиной даже менее 1,2 мм.

Трубы горячекатаные и холоднокатаные могут изготавливаться как со швом, так и без него. Бесшовные трубы обычно имеют большую прочность. Общеизвестные профили, такие как швеллеры, тройники, двутавровые, z-образные профили и уголки, производятся из катаной или холодногнутой стали.

Холодная прокатка

Предполагалось, что холоднокатаные листы отличаются малой толщиной и высоким качеством. Их поверхность гладкая, ее можно шлифовать или полировать. Холодная прокатка приводит к изменению механических свойств листа, что означает, что лист становится более прочным и трудным для дальнейшей обработки. Эти типы листов используются в автомобильной и электротехнической промышленности. Холоднокатаная стальная полоса также используется по-разному: в Европе ее производят миллионы тонн в год.

Холоднокатаные листы более устойчивые к растяжению, пластичные и прочные, более твердые, чем горячекатаные, используются там, где требуется тонкий материал с гладкой поверхностью. Классическое применение - в автомобильной промышленности, особенно в производстве автомобильных кузовов.


Подготовленная сталь с оцинковкой и нанесенным защитным полимером разматывается на специальном станке и пропускается через прокатный стан.

На выходе стальной лист подвергают холодной штамповке через некоторый шаг ступенек.

Короткая ссылка на новость: https://frendid.com/~1rAcH