Морская авиация РФ возвращает в строй старые самолеты-амфибии

Морская авиация РФ возвращает в строй старые самолеты-амфибии
30 Августа 2014
Морской авиацией Черноморского флота в Республике Крым до окончания 2014 года будет использоваться четыре самолета типа «амфибия» модели Бе-12, которые были не так давно отремонтированы специалистами ОАО «ТАНТК имени Г.М. Бериева», дает информацию РИА Новости ссылаясь на генерального руководителя корпорации Игоря Гаривадского. Сразу два «летающих корабля», которые будут использоваться для противостояния подводным лодкам, уже находятся в полностью готовом для использования состоянии, при этом один самолет вскоре уже будет сдан в эксплуатацию, а еще одна машина вскоре выйдет готовой из ремонтных цехов промышленного предприятия.

Несколько ранее Гаривадский говорил о принятии в состав военно-морского флота Российской Федерации трех самолетов рассматриваемой модели. Как заявляет генеральный конструктор промышленного предприятия, в текущий период проводятся активные переговоры с руководящим составом Министерства обороны Российской Федерации по дальнейшим планам реконструкции и ремонта «летающих кораблей» самолетов Бе-12, однако в текущее время нельзя назвать точные цифры по данным планам предприятий и руководства страны.

Самолет-амфибия Бе-12 используется в целях поиска, дальнейшего обнаружения, преследования и для уничтожения субмарин противника в любых климатических условиях, в любой сезон года, днем и ночью, на максимальном удалении в 500 километров от непосредственного аэродрома базирования воздушных кораблей. Самолеты подобного типа были сконструированы и построены при СССР серийно на конвейере в 1960-70хх годах прошедшего века. В Российской Федерации подобные машины до последнего время сохранялись лишь в числа авиационного полка Черноморского флота. Учитывая тот факт, что для обновления военной техники Черноморского флота в период между 1991 и 2013 годами не имелось необходимых политических возможностей, работа в данном направлении практически не проводилась. Согласно текущим планам, до окончания 2020 года самолеты типа Бе-12 планируется полностью заменить на прошедшие через модернизацию самолеты типа Ил-38.

На данном этапе федеральным руководством Российской Федерации принимаются все необходимые меры по развитию инфраструктуры и обновлению техники в Черноморском флоте, для чего выделяются крупные суммы средств из федеральной казны и через ряд других источников.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~HujxX