Аппаратура для видеонаблюдения: как выбрать качественное оборудование

Аппаратура для видеонаблюдения: как выбрать качественное оборудование
29 Октября 2014

Рано или поздно, каждый человек, владеющий собственностью (дом, квартира, офис, загородная недвижимость), задумывается об установке видеонаблюдения для охраны недвижимости, дорогостоящих вещей и, конечно же, своей жизни и жизни близких людей.

Аппаратура видеонаблюдения, доступная для установки, поражает воображение своим многообразием, поэтому подобрать идеальный вариант, который максимально подходит для того или иного помещения и позволяет добиться всех поставленных перед видеонаблюдением целей – задача непростая, если не совсем разбираешься в теме. Здесь мы лишь разберем основные аспекты для выбора видеонаблюдения, если же Вы желаете окунутся в тему глубже или у Вас возникли вопросы - рекомендуем посетить раздел видеонаблюдение на worldvision.su.

Для начала, вам стоит определиться с видеокамерами. Эта аппаратура видеонаблюдения оказывает едва ли не важнейшее влияние на качество записи. Рассмотрим основные виды камер, чтобы вы могли наиболее быстро и полно разобраться с оптимальным вариантом оборудования для своего дома или офиса.

Камеры по типу обработки сигнала

Если разделить камеры видеонаблюдения по данному типу, выделяют всего несколько видов аппаратуры: аналоговые и цифровые видеокамеры. Для контроля над небольшой территорией подойдет простое и недорогое решение – аналоговые. Такая аппаратура видеонаблюдения стоит совсем немного, да и выглядит довольно просто. Принцип действия аналоговых устройств прост – оптическое изображение преобразуется в аналоговый видеосигнал. Такие легко и недорого установить.

Другое дело – цифровые видеокамеры, построенные на принципе цифровой обработки сигнала. Такие камеры предлагают более широкие возможности для контроля над обширной территорией. Вы можете в любой момент времени просмотреть интересующую запись. Цифровые дают более четкую картинку, позволяют масштабировать нужные кадры, хранить множество записей в архиве и многое другое.

Камеры по типу конструкции

Камеры видеонаблюдения также распределяют по типу конструкции. При выборе аппаратуры видеонаблюдения советуем обратить на это пристальное внимание. Основные типы видеокамер:

  • корпусные;
  • купольные;
  • поворотные;
  • миниатюрные.

Корпусные видеокамеры можно встретить чаще всего – это один из наиболее распространенных вариантов. Они дают изображение с определенной фиксированной части территории. Корпусные камеры можно установит в помещении (крепление на кронштейне) и на улице. Уличные видеокамеры обычно надежно защищены специальным термокожухом, чтобы устройство могло работать в суровых погодных условиях.

Купольные видеокамеры оснащены куполообразным корпусом. Такая камера дает хороший угол обзора (180 градусов по вертикали и 360 по горизонтали), поэтому устройство как нельзя лучше подходит для контроля над большой территорией.

Поворотные камеры – аппаратура видеонаблюдения, позволяющая вести обзор на большой территории с движущимися объектами. В основном используется в местах большого скопления людей (супермаркеты, торговые центры, вокзалы, музеи и т.п.). Камеры поворотного типа обеспечивают качественной панорамной картинкой, есть встроенный зум.

Миниатюрные камеры предназначены вести видеонаблюдение в местах, где требуется скрытый контроль над объектами. Они обладают маленькими размерами, есть широкие возможности для установки, маскируя камеру под деталь интерьера.

Камеры видеонаблюдения по месту установки

В зависимости от места монтажа, видеокамеры подразделяют на внутренние и наружные. Аппаратура видеонаблюдения для контроля над помещением, как правило, имеет компактные размеры и вес, высокую светочувствительность и дополнительные функции, вроде детектора движения.

Наружные видеокамеры должны быть защищены от негативных погодных условий (мороз, дождь, гроза и т.п.). Для этого их облачают в защитный кожух, где постоянно поддерживается нужный температурный режим и оптимальный уровень влажности. Обычно для наружного видеонаблюдения используют как купольные, так и поворотные и корпусные камеры.

Беспроводные видеокамеры

Технология беспроводного (IP) видеонаблюдения становится всё более распространенной как у нас, так и за рубежом. Такие камеры обладают массой преимуществ: удобная эксплуатация, очень высокая скорость передачи данных. Несмотря на более высокую, в сравнении с проводными аналогами, стоимость, камеры становятся буквально незаменимыми в местах, где нет возможности провести провод.

Широкий ассортимент камер позволяет выбрать максимально эффективную аппаратуру видеонаблюдения для контроля над территорией.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~nQFmo